Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2017, 10:32   #2642
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Ursus Посмотреть сообщение
Такой вопрос. Использую лежаки, как мне говорили откачаешь, потом закормишь сиропом чтоб пчелы успели выветрить влагу и запечатать успели, далее сокращаешь гнездо , 9 рамок полных оставляешь и тд...
Весной начнешь подставлять не полные рамки и тд. Тогда по весне будет расширяться гнездо на основе сиропных рамок, если весна будет удачной и в июне что-то можно будет качнуть , а рамки будут частично сиропные, мне бы этого не хотелось. Как вариант - оставить 9 рамок с медом и не кормить, тут как-то тоже не очень рационально все. Как правильно сделать, чтоб по следующему сезону не качать сахар? Вариант или оставить 9 рамок с медом на зиму или залить сиропом, посоветуйте как лучше сделать. Сейчас лежак довольно полон, последние 3 недели пчелы на траве классно поработали и работают сейчас.
какая у вас пчела? и у кого покупали пакеты?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
В это время решетка не нужна при любой постановке, если в верхнем напрыск меда, то матка не пойдет червить, а наоборот, то матка пойдет где теплее, и будет в верхнем, а если нагатит внизу, так зав три недели все равно выйдет, а верх медки и полумедки почти собранное гнездо.

Гнездо должно быть по силе семьи, придет ноябрь, лишнее выкинется.

Добавлено через 1 минуту

Если и будет, где корм весной, он весь уйдет на развитие.
Если рамка не запечатана будет, ее изымать и откачивать или что с ней делать? У меня сейчас есть такие рамки верха запечатан, проц 30%, все остальное равномерно к низу убывающий напрыск. Вчера поставила такие рамки им за заставную. Логика была такая- что выберут и перенесут в гнездо. Сама такое придумала))) или они его просто сьедят? хотя в другой семье наблюдаю, не сильно то они из-за заставной и берут, так трохи расковыряли и кинули.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
В это время решетка не нужна при любой постановке, если в верхнем напрыск меда, то матка не пойдет червить, а наоборот, то матка пойдет где теплее, и будет в верхнем, а если нагатит внизу, так зав три недели все равно выйдет, а верх медки и полумедки почти собранное гнездо.

Гнездо должно быть по силе семьи, придет ноябрь, лишнее выкинется.
клуб формируется окончательно когда? Я борюсь с аскаферозом. Гайдар в ютубе посоветовал не закармливать эту семью в зиму и держать до конца октября на подкормке,сейчас делать профилактику чистотелом. В конце октября-начало ноября пересадить в чистый ульей и на рамки от незараженной семьи.
Я не знаю увидит он мой вопрос или нет, будет ли время отвечать у него. Такой манипуляцией я не растушу клуб?
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием