Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2013, 14:35   #603
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от vit Посмотреть сообщение
Подробно про данный улей.
http://www.youtube.com/watch?v=fTXkCw_fC2I
Сделано добротно. Очень даже. Критиковать нечего, кроме некоторого усложнения конструкции. Собственно, главной особенностью улья Лецина/Паливоды (помимо технологии работы) является дешевизна плюс простота сборки "на коленке" подручными средствами и подручной механизацией. Отход от изначальной конструкции дал определённые плюсы, но и усложнил процесс производства.
С точки зрения прочности и т.п. это всё оправдано, а вот с точки зрения простоты и дешевизны производства - нет. Необходимость дополнительных операций по обрезке, фрезеровке, щитованию и повторному приведению к размерам заготовок сводят на нет изначальную суть данного улья - простоту. Прошу заметить: я не критикую, а констатирую факт. Нет предела совершенству. И зарезы, и рейсмус, и щитование, и притирка на наждаке - это всё хорошо и красиво, только в определённых случаях можно без этого обойтись. Это экономит массу сил, времени и средств, а на конечном результате сказывается не настолько сильно Да, эстетика без всего этого может пострадать, но на скорость это не особо влияет Что лично у меня вызвало некоторое недоумение, так это обработка на наждаке или фуганке. Если заготовки сделаны точно в размер, а сам корпус аккуратно собран в кондукторе, то мой опыт говорит, что нечего там притирать. Всё точно в одной плоскости Но это - опять-таки, дело вкуса, насколько я понимаю. Кому-то нужно быстро и эффективно, а кому-то и сам процесс производства приносит несравненное удовольствие, и посидеть, повозиться - интересно и занимательно, так что тут не критикую
Также вызвало улыбку то, как показано, как можно заставить "гулять" корпус улья по диагонали. Это не является для корпуса штатной нагрузкой, потому и улыбнуло Но чего не сделаешь ради рекламы?
Из критики (не моей), как я уже как-то упоминал, встречал лишь неудовольствие кого-то из пчеловодов конструкцией дна, показанного в данном видео. Связано это неудовольствие было в первую очередь с разбуханием древесины и невозможностью задвинуть на место сегмент дна под сеткой.
В остальном - отлично, что ещё можно сказать
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 21.11.2013 в 14:38.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vit (21.11.2013)