Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2015, 09:45   #442
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от Александр_Борщ Посмотреть сообщение
У меня вопрос! Видел рамки на 300 с нижней планкой различного сечения , различной формы, и квадратные ипрямоугольные и трехугольные Имеет ли значение форма нижней планки на рамке? ИЛИ кто на что гаразд!
Понты для приезжих
Это больше для самоуспокоения пчеловода, хотя это во вторую очередь. Ибо в первую - кич или улучшение товарного вида, чтобы лучше продать. Ну, и в третью - что-то там пчёлам достаётся.
Ох и полетят в меня сейчас помидоры за правду-матку
Ну зачем какие-то фасонные рейки, да ещё и на 300-й рамке? В двух корпусах зимовать? Кто-то есть, кто так зимует? Или для увеличения сотового пространства? Так для него просто тоньше делаем верхний брусок (я делал то ли 9, то ли 10 мм - отлично всё, да и не я один - тут по форуму отзывы были, и все положительные, у тех, кто реально пробовал, а не предполагает).
Узкие рейки приводят к тому, что застраивают межкорпусное... Я пакеты взял с такими рамками, где нижний брусок был 10х10 и стоял с краю, сдвинутым в одну сторону. Красиво, спору нет, но застраивали только на этих рамках. Рядом стояли обычные - проблемы не было.
Так что моё мнение, основанное на каком-никаком опыте, заключается в том, что реального эффекта от всей этой треугольности, фасонности и узкости - разве что для самоуспокоения пчеловода, когда время и силы есть, а девать их некуда.
Хочется реальной отдачи - делаем верхний брусок 9-10 мм, нижний - 7 мм. Гораздо проще и технологичнее, а эффект - тот же, плюс ничего не застраивается между корпусами.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (20.10.2015), Dimitr (25.10.2015), ggn63 (28.10.2015), АНД (10.11.2015), Михайлович (20.10.2015), Санек)))) (20.10.2015)