Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2017, 13:53   #3062
Александр Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные 8-рамочные на 145 мм рамку "рогатые".
Адрес: Украина,Днепропетровская обл., пгт Магдалиновка
Возраст: 58
Сообщений: 10,588
Сказал(а) спасибо: 10,256
Поблагодарили 501 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 683
Александр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Вопрос не ко мне, но скажу ,что у меня в корпусах "рогатых" сейчас. Сверху два корпуса запечатанных меда,дальше два корпуса гнездовых-мед, перга, расплод и пчелы. В двух верхних они почти не шастают. Вот теперь думаю, как это у людей зимуют на 2-х корпусах и нижний пустой. Книжки пишут, что верхний край формируемого клуба должен зацепаться за нижнюю границу меда. Получается , что пчелы должны сидеть в начале зимовки в моих двух нижних корпусах. Как сокращать эти корпуса и когда-х.з... На форуме вопрос задавал, но сенсеи заняты, пробежали мимо. Наверное,буду зимовать,как есть,а снизу поставлю пустой корпус.
P.S.: 1) В этом году только перешел из лежаков на "рогатые", потому и вопрос.
2) "Рогатые" у меня на 8-ем рамок 145.
P.P.S.: Шестым чувством (ж) чувствую, что самый верхний медовый лишний, но в третьем ложа в его понятии нет. Вот и 21-о жим-жим.
__________________
Чорт засміявся, як ведмідь на пасіку пробрався!

Последний раз редактировалось Александр Днепр; 08.09.2017 в 14:04.
Александр Днепр вне форума   Ответить с цитированием