Тема: Карника
Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2017, 23:47   #32
Александр0
Бывалый
 
Регистрация: 28.10.2017
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: 10 рамочные 300+ 145, 8 рамочные 300+145
Адрес: Украина, Днепропетровская обл. Новоалександровка
Возраст: 37
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 542 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 153
Александр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карника

Карника отличная порода! У меня была в лидерах по меду в этом году. По спокойствию нет равных среди моих а также покупных аборегенов . Хотя она скорей всего тоже не первого поколения. Большое количество отстроенной вощины и выращенного расплода, который пошел на подселение и формирование отводков.
Собираюсь в следующем сезоне от нее выводить маток для отводков.
Думаю что чистая карника однозначно лучшая для наших условий. Но с поколениями она все же становиться аборегеном с многочисленными помесями разнообразных пород, что идет как в плюс так и минус.
Много пчеловодов могут сказать что у них та или иная порода пчел, ну а что там намешано неизвестно никому.
Я придерживаюсь того мнения, что каждый пчеловод должен заниматься селекцией с лучших семей своей пасеки и не важно какая порода. Главное что бы она соответствовала критериям пасечника, а также условиям конкретно взятого региона. Думаю что пчела адаптируется к местности и в итоге с поколениями станет настоящим аборигеном, ближе всего к породе регионально адаптированной пчелы. В моем случае степной.
Конечно же не мешает регулярно обновлять кровь на пасеке.
И кто знает может получится пчела еще лучше карники и всяких бакфастов.
Александр0 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: