Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2017, 21:00   #914
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Парни, а из за чего опять копья ломаете? Судя по посту Zuriman он вопроса не задавал, а просто констатировал, что после изучения вопроса сделал свой выбор в пользу лежака- "Перерыв кучу информации - решил, что стоит купить улей лежак и начать свой сложный путь пчеловода именно с этого типа ульев. В интернете очень много информации по этому поводу, но то что описано в этой теме, наверное самые верные доводы по этому вопросу.". Все советы хороши , но все равно каждый остановится на той системе которая ему удобней . И что бы дать дествительно полезный совет наверно надо знать все составляющие вопроса, что конкретно человеку надо в деталях - скорость обслуживания, любительская пасека или это основной вид дохода будет, и сколько семей планируется заводить в таких случаях , сам будет делать ульи и рамки или все закупать, медоносная база в конце концов. А без этих данных все советы будут просто субъективным мнением дающего их. Вот ,к примеру, кое кого очень волнует скорость откачки и почему то в 2-х рамочной необоротной - а мне моей , правда 3-х рамочной не оборотной на мои 20сем. сейчас( когда то в далекие 80-е 30сем.) с головой хватает и за день я спокойно их откачиваю сам ( жена ставит ножи нагревать и разливает мед по банкам). В гонке формулы 1 мне не надо участвовать. А другие говорят:- Grotius " А потом продавать и переходить на многокорпусные.
Я начинал сразу с ульев системы рут. Сейчас перехожу на 145. "
ну и что что начинал сразу с рута? Я начинал с лежаков, потом переделал все на многокорпусные руты, а теперь вот из них опять сделал даданы, ; и знаю что к рутам и 145 не буду переходить. 145 только как магазины. Мне так удобней. А вам удобней так как у вас- у нас разные условия и потребности; и без детального ознакомления со всеми ими нельзя конкретно утверждать что лучше , а что нет.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием