Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2018, 15:24   #309
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 153
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
В мою сторону камень? .
Ни в коем случае, Alexanдр Вы мне ничего плохого не сделали, чтобы я в Вас кидал камни, даже наоборот я Вас должен поблагодарить Вы меня натолкнули на одну интересную мысль, сделаю и если все получится поделюсь .
Наш коллега задал ряд вопросов и я высказал свое видение. Что касается пленки, то она будет нагреватся до 60 градусов при использовании "РЕЛЕЙНОГО" регулятора (ИМЕННО РЕЛЕЙНОГО), а при использовании нормального регулятора пленка будет иметь практически одинаковую температуру (наверно около 40 градусов как у Вас) т.е. будет работать как нужно. Основная масса продаваемых пленок на 220 вольт предназначена для теплых полов и имеет плохую изоляцию, так как хорошая не нужна, все равно в пол ложится заливается цементом а сверху еще керамическая плитка. Гнуть тоже ее не рекомендуется, она на это не рассчитывалась. Пленки которые выпускают для подогрева животных и продавцы рекомендуют для пчел обычно низковольтные и имеют более-менее качественную изоляцию но и цена у них немного более. Это только мое мнение, исходя из моих знаний и опыта.

Добавлено через 28 минут
[QUOTE=Сергей17;221980]
Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
У меня, при 36В системе, потери до 30%. Провода потолще надо брать.

Я, пользовался двенадцативольтовой. И Булатов рекламирова прибор на 12 В. Понятно чем больше напряжение меньше потерь. И какая может быть экономия кормов. Клуб распадётся раньше, расплод выращивается на консервах( нет пыльцы, нектара). Будет полноценная пчела?
Потери всегда будут и их величина от диаметра провода зависит. Булатов сейчас во всех своих выступлениях на ютубе на рамки рекламирует лично меня как-то это немного раздражает. А весной после облета он и так распадается и начинается поступление пыльцы с вербы, ореха... ну и естественно консервы в улье должны быть. А экономия корма происходит потому, что самый первый расплод фактически обогревается не за счет поедания меда пчелами , а за счет электроподогрева.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (26.01.2018), Фанта (25.01.2018)