Тема: [Вопрос]: Зимняя подкормка медом
Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2019, 22:51   #128
Panfilov-v-p
Бывалый
 
Регистрация: 05.03.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50
Ульи: многокорпусные по 8 рамок на 230 и лежаки на 24 рамки
Адрес: Украина,Южный регион, с.Мичурино
Возраст: 83
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 750
Поблагодарили 151 раз(а) в 48 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 169
Panfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя подкормка

Цитата:
Сообщение от Никитин Посмотреть сообщение
В прошлом году ближе к концу февраля давал растопленный мед через сетку в потолочине (улей рута),
А не протекает ли через сетку жидкий мёд? И вообще, не спровоцирует ли жидкий мед зимой появление нежелательного расплода? Я много лет зимой давал в пакетах закристализованый мёд. И то стал сомневаться не вызывает ли это активность и преждевременный распад клуба, увеличение потребления мёда,а значит переполнение кишечников и,возможно,появление расплода. Теперь,если пчёлы поднялись к верху,ложу на рамки рамку запечатанного мёда

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Каждый год даю севший мед в пакетах. На всякий случай.
И всегда вилкой протыкаю, и не раз. Ничего не течет.Не акацию ведь даю
Могу подтвердить правильность этого утверждения своим двадцатипятилетним опытом. Причём, зачастую, пакет с низу прорезал и ложил прорезь поперёк рамок.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
заворачиваю в салфетки и складываю в поднос, а потом разношу пчелам . Благодаря салфеткам мед не склеиваются ,руки не липнут, пчелы довольные.
Уточните,пожалуйста, в салфетки или в пакеты.

Добавлено через 48 минут
Цитата:
Сообщение от Mars Посмотреть сообщение
А я после откачки подсолнуха перебиваю мед в 20л ведрах миксером для растворов одетым на электродрель. Получается мед с мельчайшим кристалом (крем-мед). Зимой достаточно поставить такое ведро под радиатор отопления, накрыть одеялом на 2-3 суток, и можно смело накладывать в пакеты (я накладываю примерно по 0.5-0.7кг, консистенция густых сливок). Перед укладкой лепешку прокалываю обычной вилкой раза три и ложу сверху на рамки. Первый раз кладу в районе 15 января.
Для подкормки пчёл зимой я тоже, иногда, делал крем- мёд подобным образом. Тоже в ведре 20л. Но не всегда получается. У меня одна дрель на высоких оборотах,1квт ,она быстро греется,вторая- мощнее,но оборотов только 800.Работаю ими переменно. Пожалуйста,поделитесь опытом. В частности: 1) взбивать вскоре после откачки или когда станет слегка оседать? 2) какие параметры Вашей дрели и форма миксера? 3) как глубоко, под каким углом и как долго работать миксером? 4) делаете ли паузы для,например,отдыха дрели? Ну и,может,ещё что? Заранее благодарен!

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
снимаю крышку и матрац и под целлофан на рамки ложу мед
Целлофан лежит с осени или ложите при даче мёда? И полностью ли накрыто целлофаном?

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Мёда всегда оставляю много, весной приходится убирать излишки, так как матке мало места для кладки, но, в конце февраля всё равно сверху рамок даю по пакету. Бывает вообще не тронут, бывает забирают, а бывает, смотришь и видно, что в данной семье, этот пакет спас не одну жизнь. Возможно, потому и нет отхода семей в зимовке.
Именно так. Бывает и мёд есть и не ушли в бок с медовых рамок,а всё же поднялись вверх,оставив мёд(возможно,твёрдый?)ниже себя.Вот таким и даю мёд на верхние планки. Лучше перестараться.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
А кто то пробовал зимой рамку медовую плошмя ложить в качестве подкормки?
Я это делал часто. Мёд или канди в пакетах до средины февраля могут стать стимуляцией для преждевременной стимуляции к откладке расплода ,а рамка с печатным мёдом-нет.

Добавлено через 7 минут
Но рамку розгрызут,а к весне ещё испорченную и засеют,что не очень хорошо.
Panfilov-v-p вне форума   Ответить с цитированием