Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2016, 16:27   #949
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,344 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1568
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Старость и правда не обманешь.
У пчелиной семьи старость можно обмануть, для омоложения добавляем открытый расплод или убираем летную пчелу. Для состаривания убираем открытый расплод или добавляем летных пчел. Пчелосемья это бесконечность-только постоянно происходит колебание возраста в течении сезона. Именно поэтому возраст рассматриваю не в днях а в процентах.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А вот "роевой порог" можно держать под контролем, когда матка не будет снижать яйцекладку. Только я не знаю как пережить ГВ так что бы матка продолжала червить по максимуму.
На главном взятке матка и не должна червить по полной если нуженмед, так как это отвлекает от медосбора. По полнойона должна червить до медосбора.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Как не старайся у меня ничего не получилось. Даже когда отбирал расплод во время ГВ, ставил его на верх, а под РР оставлял матку уже в третий раз на вощине и пары рамок с распл. Такой метод только навредил, так как пчелы не сильно то и хотели тянуть вощину а нектар складывать было некуда. Выше РР нектар несут, тоже неохотно.
Выход нашел. Решил снять все РР. Нектар понесли на верх а матка начала червить в свободные ячейки. Но 50/50, одни продолжали лить, а другие как то уже и тормознулись.
Точно не разобрался с причиной проседания некоторых семей, но думаю что как фактор нужно учитывать резкое сокращение маткой яйцекладки во время заливки гнезда, а возобновить яйцекладку у маток не всегда получается.
Что думаете маэстро? Нужен ваш совет. Как избежать резкое сокращение яйцекладки?
Посадив матку на вощину, Вы исключили возможность маткам сеять, чем состарили на какой-то момент семьи, благодаря чему они (отводки) принесли мед. Потом матки начали сеять и семьи начали омолаживаться. Если б матки не споткнулись, меда было бы меньше, так как много пчел задействовалось на выращивании а не на сборе. Плюс важный момент как делались отводки, с обменом между точками или летная слетала?
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (17.02.2018)