Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2016, 02:04   #9
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 396
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Когда ложил пленку на потолочины и не загибал ее до дна, проблем не было. Наверное, пленкой надо накрывать гнездо только сверху, не загибая края, как в многокорпусных. Владимир Борисович, а как Вы ее применяете? (если можно, поподробнее)
Запитання не до мене, але поділюсь своїми набутками. Сильні сім"ї я з одного боку накриваю не до самого кінця. А слабші повністю вкриваю плівкою як буквою "П". Сирість -то не страшно, від неї рамки за місяць не згниють. Конденсат використовують сім"ї. Та й мікроклімат створюється дуже сприятливий для вирощування розплоду. А скорочую я дуже- по Блінову. Тобто корми - за заставну. Тоді матка засіває усі рамки зверху й до низу. І навіть , коли вже плівку приймете у підставлені свіжі стільники вона так і продовжуватиме сіяти - зверху й до низу.
І ще. Плівку кладу на рамки, а поверх - холстик і добре утепляю.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Димас, Совершенно согласен. Завтра посмотрю автора статьи (журнал в машине в гараже), но точно помню, что человек не просто пчеловод - практик, а ученый в области пчеловождения и почетный пасечник Украины.

gru.v, У меня ульи 12-и рамочные с сеткой на всю площадь дна. В лежаках пленку не использовал - была потолочная доска. Хотя есть ульи 12 рамочные и с глухим отъемным дном и там тоже пленка. Товарищ рассказывал, что использовал пленку в лежаках и уже в НАЧАЛЕ МАЯ ловил рои. С переходом на холстики проблема с ранним роением исчезла.
А з роями треба боротися просто - заведіть породисту бджолу і ви про роїння й не згадуватимете.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
если логически прикинуть то пчела забирает воду с ячейки, строит соты на потолочине так почему бы ей при необходимости не собирать воду с потолочины. Я думаю миф сбора конденсата с потолочины имеет право на жизнь
Це не міф, а дійсна реальність. Подивіться виступи Вереда з цього питання...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
По факту конденсат в улье остается, а в поилку воду не успеваю доливать. У пчел природой заложено лететь куда-то в поисках воды, а не собирать её в сыром дупле.
Ні. Просто їм потрібні крім усього ще й макро і мікроелементи й солі особливо у цю ранню весну. Отож зараз їх можна бачити й на гноївці. Але й конденсат забирають. Та не цим плівка корисна. Вона зберігає вологість і сприятливі умови у гнізді, які необхідні для вирощування личинок.

Последний раз редактировалось ДобровоЛ; 19.03.2016 в 02:06.
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (19.03.2016), MERLIN-2 (19.03.2016), nixar2007 (19.03.2016), Snoop (19.03.2016), верес (19.03.2016), Владимир Татомир (19.03.2016), Дмитрий84 (19.03.2016), Олег к (19.03.2016)