Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2019, 13:00   #96
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Виды меда. Полезные и опасные свойства

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Какой же он, настоящий акациевый мед? Почему один мед имеет вкус акации, а другой нет? Зависит ли это от региона, от погоды или от сроков дозревания меда в сотах?
Насчёт акации ничего не могу сказать, а вот сонях мой (север Харьковской обл.) и сонях тестя (Бердянск) - это небо и земля. Явно различный климат, почва, осадки и сопутствующие цветущие растения.
Но у меня собирают пчелы также липу. И каждый год она разная. Разная температура, количество осадков, сроки цветения, сопутствующие медоносы. В этом году липа менее "липовая", не такая ароматная и выразительная, чем в прошлом. То же с подсолнухом - он в этом году ближе к южному. Может, засуха причиной?
По липе - почитать описания - какой она только не может быть. Есть вроде и белая (у меня никогда такой не было). Тетя одна в Бердянске так и сказала: это не липа, липа должна быть белой. (Хотелось ответить, мол вы правы мадам, это не липа - специально для Вас - баобаб... Но тетка ведь тоже в чем-то права.))
novichok на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (06.12.2019), tigor (06.12.2019), анна сергеева (06.12.2019), Дан (13.12.2019)