Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2011, 13:40   #8
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Покраска ульев

ЧТОБЫ УЛЕЙ СЛУЖИЛ ДОЛГО
Большую часть времени наши ульи находятся на улице и подвержены влиянию агрессивной внешней среды: влаге, солнечному свету, перепадам температур. Чтобы свести это пагубное влияние к минимуму и тем самым продлить срок службы ульев, их красят. Но краска со временем приходит в негодность, отстает, и древесина начинает быстрее стареть, гнить, улей приобретает неприглядный внешний вид. Приходится его перекрашивать, что влечет за собой не только материальные расходы, но и нерациональный расход рабочего времени.
Я считаю, что есть другой, более надежный способ защитить наши ульи - покрыть древесину специальным раствором, который я готовлю из равных частей парафина, воска и канифоли. С воском у пасечника проблемы не возникают, а парафин и канифоль можно купить на базаре. Стоимость такого раствора не велика, ведь на корпус идет всего 6-7 столовых ложек. Главное, правильно его наносить. Я это делаю так.
Раствор топится на медленном огне, хорошо перемешивается и наносится на покрываемую поверхность в количестве 1-2 ложек. Он быстро охлаждается и застывает. Его надо прогревать строительным феном. Там, где дерево достаточно прогреется и внего начинает впитываться раствор, станут появляться мелкие пузырьки - это выходит влага. Надо дождаться, пока они совсем или почти совсем пропадут. Одновременно, направляя поток горячего воздуха под острым углом к поверхности, лишнюю мастику надо разогнать в виде волны в нужном направлении. Таким образом, как бы подгоняя феном эту волну, постепенно обрабатывается вся поверхность.
Обработанная поверхность кажется почти сухой, без внешнего слоя раствора и немного более тёмной. Процедура эта более длительная, чем нанесение кистью. Но позволяет получить намного лучшую пропитку ведь после нанесения краски кисточкой успевает пропитаться только тонкий верхний слой.
Особенно хорошо пропитывать этим раствором ульи, внешняя часть которых сделана из ДВП. Срок службы таких ульев увеличивается на порядок.

С.Петровский, Днепропетровская обл.
Журнал "Пасечник", декабрь 2010 г.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aistenok1 (03.03.2013), Dimitr (13.06.2015), Melissa (29.04.2014), Slavik (28.12.2016), stolyar68 (19.01.2013), zelya343 (30.12.2015), А'Лексаныч (29.01.2017), В.Ю.В. (28.05.2017), Виталий. (10.02.2012), горигорий (07.04.2016), МедАль (15.06.2013), спасатель 101 (20.03.2015)