Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2018, 22:07   #891
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 69
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1501
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Corvus Посмотреть сообщение
Я, скажим так, поки що "початківець бджоляр-теоретик", але декілька вуликів на українську рамку вже робляться і на кінець квітня вони будуть готові, а в травні-червні будуть заселені бджолами. Вулики будуть розміщені у мальовничому селі, навкруг якого з трьох сторін є ліс, є невеличкі водойми, пасовища. Пасіка стаціонар.
Прочитав (можливо неуважно!) тему "Высокие медосборы на слабых взятках". Технологія Володимира Васильовича мені сподобалася. В звязку з цим маю декілька питань до шановного Володимира Васильовича.
Володимир Васильович, якщо є практичний досвід або просто прокоментуйте такі варіанти (недоліки/переваги) технології утримання бджіл.

Варіант 1.
Є основна сім'я із старою маткою.
В травні (точна дата залежить від багатьох факторів) від основної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок на молоду матку, виведену весною.
Основна сім'я із старою маткою і відводок з молодою маткою розвиваються паралельно.
За декілька (3-4-5) днів до головного взятку сім'ї об’єднуються в одну сильну сім'ю з молодою маткою, а на стару матку із новоствореної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок з печатним розплодом + бджоли, які сидять на рамках.

Варіант 2.
Є основна сім'я із старою маткою.
Є нуклеус (3 рамки) з молодою маткою.
В травні від основної сильної сім'ї, яка достатньо розвинулася, відбираються 2-3 рамки із розплодом + бджоли, які сидять на рамках, і додаються до «нуклеуса» (це вже не нуклеус, але назвемо його так).
Через певну кількість днів (7-10 днів) від основної сім'ї знову відбираються 2-3 рамки із розплодом + бджоли, які сидять на рамках і додаються до «нуклеуса».
Основна сім'я із старою маткою і «нуклеус» з молодою маткою розвиваються паралельно.
За декілька (3-4-5) днів до головного взятку сім'ї об’єднуються в одну сильну сім'ю з молодою маткою, а на стару матку із новоствореної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок з печатним розплодом + бджоли, які сидять на рамках.
Всем добрый вечер! По поводу вариантов - это, по -моему, неплохие способы подготовки пчелосемей к сильному взятку. Я хочу обратить внимание, что, выбрав для себя один из этих вариантов, медовая производительность будет высокой только в том случае, когда взяток будет сильный. В противном случае пчёлам не будет хватать взятка и начнётся роение пчелосемей. Скорее всего это Вам не нужно, поэтому рассчитайте по срокам всё точно.
Оба описанных вами варианта используются пчеловодами на практике. В зависимости от Вашего пчеловодного хозяйства, от умений и навыков выберите для себя подходящий, приемлемый вариант.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (31.03.2018), bee-beep (23.11.2018), Panfilov-v-p (13.02.2019), rpm (31.03.2018), Александр Днепр (24.11.2018), Василий Николаевич (02.04.2018), Вова-сад (10.06.2018), Сергей17 (23.12.2018)