Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2019, 20:35   #19
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 395
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчёлы застраивают сотами межрамочное пространство. Как быть?

Цитата:
Сообщение от Фестер Посмотреть сообщение
Прочитал тему. У меня такая же проблема. Теперь я знаю, почему пчёлы застраивают межрамочное пространство - оно слишком большое. Но я не нашёл ответа на вопрос - а что теперь делать-то?.. Разрезать, выкидывать расплод из этих рамок, ещё матка начервит?.. Или не трогать до осени? А если они осенью в этом месте клуб сделают?
Подскажите, люди добрые. Как поступить?
Саме найперше, у бджіл має бути достатньо місця для будови нових стільників. А щоб не забудовували знизу, нижні планки повинні бути достатньо широкими.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
От инстинктов не уйти, но этим надо научиться пользоваться...

В основном, проблема в том что в верхней части, над расплодом, растут "шапки". Чаще всего от того что вперемешку с расплодными ставится узкая вощина, и потом рамки с шапками слишком плотно друг к другу примыкают.
А ещё неровности и выступы на рамках, та же беда.

Ок, ситуация немного проясняется.

Пчёлы с готовностью соединяют верхний "свод" своего жилища для большей плотности конструкции.

НО если над рамками положить даже простой холстик, или лучше более плотные виды тканей, то пчёлы считают потолком именно её, и по инстинкту, не строят перемычек в верхней части рамок, а вместо этого пытаются "прилепить" ткань холстика!..

У меня до сих пор, ещё с зимы лежат мешки (белые, плетёные из полиэтиленовой нити). Воздух пропускают, тепло изолируют, плотные, крепкие. Под ними - рамки не склеены. Под простыми хлопковыми простынями - тоже. Там где поверх рамок пространство и потолочины - тёмный лес...
То у вас бджоли "неправильні".
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием