Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2015, 01:54   #15
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 133
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
У вас и в прошлом году тоже было ЛЕТОМ сыро в ульях
Было очень сыро в отводках. Причина -мало пчел из-за некачественных РР во вторых корпусах. Поэтому в отводки не удавалось натрясти побольше пчел. Их мало, они даже часть личинок выкинули, т.к. не справлялись. Ну и нагреть и вентилировать некому. Из-за этого один отводок пришлось ликвидировать.
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Неужели такая влажная местность?
К сожалению сырость жуткая. По утрам и вечерам сильнейшие росы. Ночью частенько туман.
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Внутренние, гнездовые корпуса ульев, у вас деревянные
Деревянные. В гнезде сырость не замечал. Вся вентиляция сделана точно по чертежам Цебро.
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Кстати, во вторых корпусах ВСЕГДА суше, чем в нижних – подогреваются снизу, и стенки корпуса осушаются лучше циркулирующим вокруг них воздухом. И еще рядом находится сильно нагреваемая солнцем крышка улья и вентиляционные щели. А у вас в них сыро и плесень!
Думаю, что причина в том, что пчелы практически не посещали второй корпус. Тепло из нижнего корпуса не поднимается,т.к. мешала пленка, в которой только маленькое отверстие в углу. Солнца почти не было.
Кстати влагу и немного плесени заметил только в 3 семье. Кормовые в ней во 2 корпусе нетронуты. А в 1 и 3 семье мед во 2 корпусах полностью съеден И сухо.
Во всех семьях на пленках 1 и 2 корпусов изнутри капли влаги. Вы мне говорили, что пленки нужны весной, чтобы на них собиралась влага -питье для пчел. Но если нет вентиляции (сверху и снизу пленка) влага на стенках неизбежна, как и на пленке. Наверно моя ошибка, что вторые корпуса фанерные, не дышат через стенки. Ну а корпуса отводков наверно могут быть и фанерные.
В феврале обнаружил, что в зимующем в 10рамнике отводке сверху очень влажно. На поверхности крыши и стенок влага. подушка сверху мокрая. Два раза менял крышу и подушки. Подмор чуть влажный. Потом выяснилось, что днище сырое, черное. Думаю нужно в качестве подкрышника использовать не магазин на полурамку, а 10рамный нормальный корпус. Естественно с вентиляционными щелями. Нужно увеличить расстояние от подушки до крыши, как в основном улье, где все было сухое. Думаю, что теплый влажный воздух поднявшись вверх по щели между вставной доской и левой стенкой улья частично выходит через левую щель в подкрышном магазине. А частично устремляется по зазору между подушкой и крышей к правой вентиляционной щели. Этот зазор всего 1-2 см. Сверху холодная крыша. Влага каплями оседает на крыше, капает на подушку, стекает по стенкам вниз.
В основном улье зазор между подушкой и крышей огромный. Воздух поднимаясь по нему наверх успевает охладиться. Поэтому влага не конденсируется.
На следующую зиму нуклеус обязательно сделаю с большим подкрышным пространством. А может подремонтирую и использую старый 12рамный дадан , чтобы щель между вставной доской и стенкой улья была побольше.

Добавлено через 59 минут
Цитата:
Сообщение от volro Посмотреть сообщение
А вентиляция через летки ограничена, ведь даже на ночь нижний леток закрывался (опять же если я правильно понял).
Закрывался 3-4 последние ночи, когда под утро температура была близкой к нулю. Сейчас 3-4 см.
donant вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zzr (28.05.2015)