Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2019, 12:12   #4744
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 504
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от grigzav Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, бывает ли "тихий налет"? Дело в том, что я видел настоящий налет своего же улья на другой, когда дал подкормку утром. А это вроде работают, не очень активно, но некоторые пчелы на прилетке дерутся и оттаскивают "врагов" вниз на землю и подальше от улья. Некоторые летят над "убитыми", пикируют вниз, оттаскивают немного дальше и бросают. Убитых на земле около 2 десятков. Видел что пчела воткнула жало в другую и вытащить не могла. В чем может быть причина? На огороде перед ульями сотка фацелии, уже доцветает, в соседа три сотки горчицы, цветет активно. А так взятка и не очень, ждем подсолнуха. Может эта фацелия и горчица привлекает не только моих пчел, а и чужих? А так как взять практически нечего, то чужие рвутся на запах в мои ульи? Ваши советы?
Вот фацелия у меня, а правый верхний угол - горчица у соседа.
Если Вы решили дать подкормку, а особенно в безвзяточный период., то делать это нужно предельно аккуратно, и вечером. За ночь пчелы выбрали подкормку, и нет никакого нападения. А сотка фацелии + пару соток гречки, это не взяток для пчел. это скорее для спокойствия пчеловода. Тем более в такую жару. Она выделяет очень слабо.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sahan51 (16.06.2019), seim (15.06.2019), Vorobeyko (15.06.2019), Владимир Татомир (15.06.2019)