Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2017, 22:53   #5007
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Troum Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста, что делаете с роями на 2-4 рамки? Объединяете с другими или из таких можно вырастить самостоятельную семью (с помощью других семей или без)? Какое соотношение между временем поимки и силой роя, чтобы он дожил до следующего года. Есть несколько таких, вот думаю как бы поступить с ними..
Я тоже задаюсь этим вопросом. В прошлом году, как я уже писал, ко мне на пасеку залетело около 10 роев. Поздние, август-сентябрь, я не подсиливал, только мёдовые рамки подставил, не выжили. Надо было кормить, конечно, или объединить. А вот июньские ушли в зиму на своих кормах и успешно перезимовали. В этом году я пока не спешу соединять рои. Во-первых, надо бы немножко расшириться, во-вторых много роев с неплодными матками. Жду пока облетаются, а потом смотрю по обстоятельствам - или объединяю с семьями, где матка плохо сеет, или подсиливаю расплодом на выходе. Даже роек в одну горсть, без матки, который просто залетел в рамонос, в котором стояла баночка с апироем, превратил в нуклеус, поставил роевой маточник и вот, матка уже сеет, подсилил расплодом и сейчас есть небольшая семья на четыре рамочки. А теперь можно с ней делать что угодно - вырастить к осени полноценную семью или объединить с роем. Думаю, можно проделывать такую операцию - если в рое молодая матка, посадить её с частью пчел в нуклеус, а остальной пчелой подсилить предыдущий рой с уже работающей маткой.
Вот, вчера опять зашел рой (14) на дубок среди поля. Ловушка провисела пустой один день всего. Залез посмотреть, сначала подумал разведка - мало пчелы, а сегодня, смотрю - обножку несут. Значит рой, но явно небольшой. В городе на отсидке уже три таких. Однозначно, маток убивать не стану, ещё только начало медосбора, пригодятся, а вот объединить, наверное, придется.
Кстати, матки четко различаются на желтых и темно-коричневых, а пчелы есть совершенно серые, а есть с желтыми кольцами. Не знаю, кто из них карпатки, а кто кавказянки, но сеют неплохо и те и другие )))
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amos (22.06.2017), MAKAR-63 (23.06.2017), Oleg_P (23.06.2017), P4ELOVOD (23.06.2017), PVS (22.06.2017), rpm (22.06.2017), serhio70 (22.06.2017), tigor (23.06.2017), Troum (22.06.2017), Voacco (26.06.2017), zelya343 (23.06.2017), Владимир52 (13.05.2018), КРИВОРОЖАНИН (23.06.2017), серги (24.06.2017), спасатель 101 (23.06.2017)