Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2018, 09:45   #288
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Я начал заниматься пчелами купив одну семью и три улика. После второй зимовки эта семья погибла (к сожалению я учусь пчеловодству постоянно делая ошибки.). Сейчас у меня все семьи это пойманные рои, и более десятка уликов сделанных самостоятельно.
Мое мнение начать заниматься пчеловодством ловя рои можно, но это ничуть не легче чем купить несколько семей. И уж точно не быстрее.

Ловушки тоже стоят денег. Я принципиально делаю ловушки из бросового материала, из какого-нибудь хлама. Один раз я даже приехал ловушки вешать и у видел куча мусора которую какие-то свиньи вывезли в посадку вместо свалки. Так вот на этой куче были и куски ДВП которые я забрал домой и сделал себе пару ловушек. Ловля роев это лотерея. В этом году на 12 ловушек я смог поймать только пару небольших роев. Но для этого я несколько раз объезжал на машине места где я ставлю ловушки, сначала расставлял их, потом несколько раз за зиму проверял их, потом снимал. С учетом того что каждый год хоть одну ловушку но находят и уносят какие-то люди, Да и десять рамок суши в несработавших ловушках уничтожила моль, то наверное купить пчелопакет с хорошей маткой было бы дешевле.

Но конечно хороший роеловный сезон может принести настоящее удовольствие от ловли роев и значительно расширить пасеку. Но малый опыт пчеловождения и бльшое желание завести большую пасеку играют злую шутку с молодым пчеловодом. Каждый пойманный рой стараешься поселить отдельно и получить отдельную семью. В результате получаешь полную пасеку слабаков половина из которых не выйдет из зимовки. Только промучившись несколько сезонов и набив много шишек, понимаешь что рои лучше сразу соединять для получения нормальных семей. Я еще решил на следующий год самую сильную семью "порубать" на отводки что-бы получить матки для замены во всех остальных роях. Дело в том что среди всех пойманых роев было два очень сильных. В одном даже матка была породистая, меченная. Эти семьи давали больше всего меда. Если их пустить на отводки то я могу остаться без меда и этот сезон потрачу на обновление маток и увеличение силы семей.
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Волкотрубенко (15.11.2018), Дан (15.11.2018), Лиза (05.01.2019), Михаил_1975 (15.11.2018), Олег к (15.11.2018)