Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2016, 00:08   #86
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Воздуходувка

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Только не помню в какой теме.
Вот это описание
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Вопрос был задан в другой теме но дабы там не засорять отвечу здесь.
Распечатываю ножом Гуслия. Рамки Дадановские "на 300". В среднем беру из семьи от 14 до 16 рамок. Качаем всегда только вдвоем с женой без помощников. Палатку для откачки всегда устанавливаем исключительно по центру пасеки. Палатка имеет два входа когда качаем правое крыло пользуемся правым ходом когда переходим на левое крыло открываем другой вход. Смотровой ящик (фото №1) рассчитан на 20 рамок обязательно на подставке дабы не кланяться каждой рамочке по два раза (один раз когда выставляешь из улья второй когда достаешь для струшивания пчелы. Рамконосы у меня десяти рамочные 6 шт. расчет 2 шт на семью (фото №2) три рамконоса прикрываются материей зеленого цвета и три красного (далее объясню почему). Специально для рамконосов изготовленна тележка для перевозки (фото №3) рассчитана она с учетом моего роста и под перевоз 2х рамконосов. Специально искал колеса большого диаметра чтоб когда на ней установлен рамконос опять же не нужно было накланяться. Когда жена откачивает мед в палатке она сразу же сортирует мне откачанные рамки (Фото №4) Вот почему у меня накидки на рамконосы разных цветов, когда я забираю ящики я точно знаю что в ящике с красной накидкой чистая медовая сушь. Более темные рамки находятся с того края где прибита ткань и самые светлые с открывающийся стороны. В рамконосе с зеленой накидкой там где крепиться ткань располагаются перговые рамки а если есть рамки с пятаками расплода или засева то эти рамки находятся возле передней стенки, при том если такие рамки имеются то сначала идут рамки с яйцом потом личинки и уж потом печатка. Такая компановка рамок существенно уменьшает мне время на возврат рамок в семью. Ну и собственно пчелу струшиваю в зависимости от системы улья и злобливости пчел либо сразу в улей либо на специальные "сходни" приставленные к прилетке. "фото №5" Таких сходен в моем арсенале 6 шт.дабы не ждать пока вся пчела соизволит зайти в улей. Так и качаем.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Уже на этот сезон приобрел воздуходувку (правда еще до сих пор даже коробку не вскрыл) Но думаю пойдет теперь быстрее откачка.
Эдик, рамки на 300 выдувать будешь?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (12.02.2016), gru.v (12.02.2016), tigor (13.09.2016), Берендей (12.02.2016)