Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2016, 16:34   #26
АИБ
Участник
 
Регистрация: 12.05.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Часть Дадана, часть Узковысоких
Адрес: Курская область
Возраст: 76
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 101
АИБ скоро станут замечатьАИБ скоро станут замечать
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Дет Котэ здравствуйте . Пришло время ответить и на Ваши вопросы, хотя ответы на них есть и в статье.

Начнем с велосипеда. Рамки 300х390 мм и 325х400 мм это не велосипед, а новые рамки подтвержденные расчетами и против них Вы, как вижу не можете, что-нибудь существенное казать.
Сидеть в теплом климате круглый год, конечно можно голословно философствовать и делать всякие разводы, а сказать что-нибудь существенное нечего.
В нашем климате такие вещи не проходят, так как в мае еще холод и ночные заморозки с минусовой температурой, а северней еще круче погода.
Теперь по велосипеду. Даже велосипед сначала был деревянным, и постепенно улучшаясь приобрел современный вид.
Теперь по опыту. Каждому пчеловоду нужно разное время для опыта. Один за 1-2 года наберется опыта, а другому и за 10 лет не придет. Можно и продолжить, но , думаю, хватит и этого.
Говоря о системах Вы вообще-то думаете о чем говорите. Об этом тоже сказано в статье.
Начну постепенно пояснять....
Для того, чтобы улей соответствовал требованиям, то улей и рамка должны соответствовать 4 показателям и они указаны в статье.
1. Объем сотовой части улья не менее 70 куб. дм. Это уже подтверждено наукой и практикой. Я думаю объяснять не надо почему.
2. Площадь сота с одной стороны должна быть не менее 1000 кв. см. и не более 1300 кв. см., что также подтверждено наукой и практикой. При такой площади у матки наилучшие условия для откладывания яиц в ячейки. Уменьшение площади - ухудшают условия, а увеличение не приводит к лучшему результату. Надеюсь это тоже понятно.
3. Как показали сделанные мною расчеты по ширине рамки, то оптимальная ширина рамки должна быть от 300 мм до 325 мм. Увеличение ширины рамки приводит только к перерасходу кормов. Так при ширине рамки 435 мм пчеловод вбухивает в рамки почти 2 -ве 30-ти литровых фляги на 10 семей. И самое удивительное этот мед и пчелам не нужен, а только ухудшает показатель пасеки по товарному медосбору, особенно начинающему пчеловоду. Смотрите таблицу. Надеюсь это тоже понятно.
4. Пчелам, по моим расчетам, для гарантированного выживания в зимний период в любом климатическом поясе с лихвой хватает 360-370 мм сота и самое главное в северных поясах, вполне понятно по каким причинам (высота рамки соответственно 390 мм и 400 мм). Высота совсем небольшая и сплошной сот, у матки прекрасные условия для работы. Магазинная рамка должна быть не 145 мм, а высотой 190 мм и 195 мм соответственно. Матка не прыгает по каким-то сотикам высотой 110 мм. Но это летом, когда тепло.
Другое дело зимой, когда мороз, и пчелы так коченеют, что почти не двигаются совсем и когда смотришь на них - думаешь толи они живые или уже не живые. Поэтому препятствие даже в 16 мм, не говоря уже о 45 мм, пчелам преодолеть не по силам. И многие семьи по этой вроде простой причине осыпаются и погибают. Думаю тоже понятно.

Теперь по системам, которые Вы привели в своем вопросе, но Вы не указали размер рамок и где они применяются. Это как-то нехорошо смотрится.
Улей Петьрочница, рамка 390х240мм - Словакия; Татран рамка 420х275 мм-Словакия; Будечак рамка390х240 мм в Словакии и 420х275 в Чехии; Лесан рамка390х240 мм - Чехия; Таховский рамка 390х240 мм - Чехия.

Как видите они все похожи на наш многокорпусной улей со всеми нехорошими чертами, некоторые из них я перечислил выше, а повторяться не хочется. Для четкой ясности приведу лишь один:
18 рамок моего размера однокорпусного улья равны 4 корпусам по 10 рамок многокорпусного улья, то есть 40 рамкам, а МФУ 6 корпусам по 10 рамок, то есть 60 рамкам. Ну где легче работать - с 18 рамками или с 40 или с 60 рамками. При 18 рамочном улье работай магазинами как корпусами. Тем более 18 рамочный улей расширяется всего один раз.
Не надо спекулировать работой корпусов, так как набор необходимых работ по подготовке рамок и корпусов совершенно одинаков и жесткий в последовательности. Анализ размера рамки по МФУ у меня также отражен. Смотрите таблицу 4, вариант 1. Можете сами просчитать применительно к своему климатическому поясу. Смотрите и просчитывайте. Нам Словакия, Чехия и другой теплый климат - совсем не пример , как видите.
У Вас климат позволяет сидеть с рамкой 18 века, а у нас, к сожалению, такой возможности нет.
Что касается авторитетов, то когда сделал расчеты, то они сразу потеряли свой вес.
Очень прошу не обижаться, если что не так, так как Вы меня тоже не жалеете, хотя почти все ответы на Ваши вопросы есть в статье.

Если что упустил, то повторите что и где.

С уважением АИБ (Баранов А.И.)
АИБ вне форума   Ответить с цитированием