Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2015, 13:43   #18
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Размеры плечиков, 35мм или 37???

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Мой опыт говорит, что если я ставлю в свой многокорпусник рамки с более узкими расширителями - я получаю только неудобство в работе. И это - мой опыт. Хотя, конечно, Вам оттуда виднее - может и правда теория
Мне виднее только то, что доказывать Вам что-то бессмысленно, восьмирамочный на 145 - супер улей (потому, что другой я не использовал, кроме тестя лежака один сезон), станок УБДН - просто мегастанок, потому, что на других не работал, бакфаст - просто супер, потому, что других не видел и т.д. Не поленился поднять архив за 13 г, Ваш пост:
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
В планах существующую семью разделить надвое, докупить ещё хотя бы 5 пакетов, чтобы и их к концу сезона удвоить. Итого хочу выйти для начала на 12 семей. Это стратегическое планирование. Хотелось на это количество выйти в этом году, но форсмажоров хватило и без пчеловодства, с таким количеством посещений больниц практически всеми членами семьи, тремя операциями и одним переломом. Денег ушло - нормальный человек не выговорит... Потому сам боюсь загадывать, но не будешь стремиться - не будешь достигать.
Даже 12 семей - не Бог весть что, но и это потребует достаточно существенных затрат. Пока в планах больше развитие, а не получение дохода. Отказываться не буду, конечно, но не ставлю во главу угла. Пока
Существующую семью в текущем сезоне направил на отстройку суши, которой с нуля роёк на три рамки, развившись, на данный момент отстроил в количестве 15 (а может уже и 16) дадановских рамок. Почему дадановских? Потому что такой улей - это раз. Потому что ловушки под такую рамку - это два. В общем, протягиваю ножки по одёжке. Будут рогатые на 145-ю рамку в достаточном количестве - буду развивать то направление, обязательно для сравнения часть семей оставлю в гнезде на 300-х рамках, часть - полностью на 145-й рамке, для сравнения. Может не в следующем году, но обязательно попробую, потому что очень противоречивые отзывы - придётся самому пробовать в расчёте на мои, местные условия. Аналогично с этим сезоном, много усилий пчёл придётся направить на отстройку суши, потому мёда будет явно меньше, чем в обычных условиях, но пытаюсь использовать условия местного сверхраннего медосбора (март-апрель). Попробую, а там уж посмотрим.
Поле непаханое Безумно интересно всё это, не первый год причём, безумно кайфую от обращения с пчёлами, от этого запаха, от атмосферы, от энергетики, от работы с ульями, корпусами, рамками, вообще с древесиной, но говорить, что безразличен заработок - я лично не буду, потому что для кого как, а для меня этот аспект тоже важен, не буду лицемерить.
Что там со взятком ранне-весенним с пролесков, о которым Вы всем рассказывали? Какой медосбор получился ?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
menger (22.12.2015)