Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2014, 19:29   #14
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Среднерусская порода пчел

Цитата:
Сообщение от KUZOVAT Посмотреть сообщение
СР более требовательные по отношению всяких неаккуратных вмешательств в их жизнь, и "наказывают" таких пчеловодов действительно гораздо строже чем остальные породы пчел. Всякие рассказы об их "необузданной агрессивности" я считаю несколько преувеличенными. А впрочем каждый волен выбирать какую пчелу ему любить,
Держу дальневосточных, по своим особенностям они близки среднерусским. Тёмная пчела, сухая печатка, ройлива, санитарное состояние улья на "5 с+", не склонны к воровству, агрессивно защищают гнездо (много раз летом наблюдал у ульев убитых шмелей и ос). Что такое восковая моль до сих пор не знаю. Аккуратно работать с собой они научили быстро.Первое время не понимал что их так злит. Работал в перчатках которые, честно сказать, мало помогали если не наоборот - мешали. Перестал перчатками пользоваться, научился правильно выбирать время для более спокойной работы, работаю неспешно и т.д. и моих пчёл как подменили. Дымом работаю только поверхностно, в леток не дымлю. Бывает за осмотр 1 - 2 укуса, но руки терпят и теперь даже не опухают. Сетку лицевую не снимаю, всё таки глаза всего два, да и спокойней так.
Зимуют отлично на воле, погибших семей пока не было. Если кто надумает держать среднерусскую пчелу, то советую запастись терпеньем, выдержкой и (не смейтесь) добротой и внимательностью. Они это чувствуют как и любая живая тварь. Да и работать с норовистой среднерусской куда как интересней чем с послушной "беззубой" южанкой.
Весной буду покупать несколько пакетов с среднерусской из Пермского края надо влить на пасеку "свежую кровь".

Последний раз редактировалось Schkiper; 06.01.2014 в 19:34.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием