Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2015, 07:47   #465
Gryf
Активный участник
 
Регистрация: 20.11.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 6
Ульи: Роже Делона модиф. под украинские рамки 8шт.
Адрес: Киевская обл.Украина
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 141
Gryf знают на этом форумеGryf знают на этом форумеGryf знают на этом форумеGryf знают на этом форуме
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Особенность улья, вернее было бы сказано. Ибо пчелы обычные, карпатянки. Просто они искусственно поставлены в такие условия, что разрушена целостность "венка" - верхнего полномедного корпуса, и пчелы стремятся восстановить эту целостность. А строят-заливают-печатают быстро потому, что площадь этого "восстановления" незначительная, всего 285х90 мм (четверть дадановской рамки). Для семьи, которая плотно обсиживает 80- 90 таких рамок, подобная задача посильная.
Повторюсь: в семьях, занятых производством сотового меда, предварительные откачки недопустимы. Также нежелательно отбирать от них и печатный расплод или молодую пчелу.
Угодья - в 30 м от пасеки начинается лиственный лес, где много липы, черноклена и разнообразие медоносов на опушках и полянах. Это на стационаре. А на летнем точке- нераспаханные буераки, в низине протекает ручей.
Бурного взятка (более 1,5 -2 кг) не бывает. Именно на незначительных продолжительных взятках проявляются преимущества альпийского улья.
ЗЫ: сегодня просматривал семьи, где 4 дня назад была откачка. Итог - свежего напрыска много, кое-где началась печатка. Однако полностью запечатанных сотов нет и в верхних корпусах, как и не строятся контрольные вощинки.
Понятно. Вы создали за счет точной геометрии и размеров такие условия
для пчелы, что ей легко (и безальтернативно) продуктивно работать.Думаю я сделал ошибку,что начал применять полные украинские рамки. Я заметил, что часто нижняя часть рамок долго не осваивается или с трутневым расплодом - раньше считал, что это инстинкт памяти от додановских рамок. И думал, что на маленьких рамках зимой клубу тяжело мигрировать с корпуса в корпус, поэтому критически к ним относился. Теперь так не думаю, Ваш опыт очень поучительный.Говорят, век живи -век учись. Низкий Вам поклон.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Gryf Посмотреть сообщение
Понятно. Вы создали за счет точной геометрии и размеров такие условия
для пчелы, что ей легко (и безальтернативно) продуктивно работать.Думаю я сделал ошибку,что начал применять полные украинские рамки. Я заметил, что часто нижняя часть рамок долго не осваивается или с трутневым расплодом - раньше считал, что это инстинкт памяти от додановских рамок. И думал, что на маленьких рамках зимой клубу тяжело мигрировать с корпуса в корпус, поэтому критически к ним относился. Теперь так не думаю, Ваш опыт очень поучительный.Говорят, век живи -век учись. Низкий Вам поклон.
Цитата:
Сообщение от Gryf Посмотреть сообщение
МедАль
Извините, еще вопрос. Ваши корпуса безфальцевые, зимуют открыто на вашем видео.Там же есть микрощели и клуб в экстремальных условиях находится.Гибель часто бывает?
Спасибо.
__________________
C уважением,
Gryf
Gryf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: