Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2019, 13:14   #106
ttarik2009
Бывалый
 
Аватар для ttarik2009
 
Регистрация: 15.02.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 20+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская область, пгт.Широкое
Возраст: 46
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 800 раз(а) в 153 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
ttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что определяет квалификацию пчеловода?

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Кочевых пасек гораздо меньше чем стационарных.
У нас в поселке знаю лично более 10 пчеловодов, которые содержат небольшие пасеки в 20-30 семей, кочуют все. Еще с десятком таких же пчеловодов лично не знаком, но знаю также, что кочуют. Против 20 кочующих знаю только 2 "стационарных". Чисто любительские мини-пасеки в 3-5 семей в саду в счет я не беру. Это из личного опыта.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Профессионализм работы с пчелами есть а денег на прицепы, транспортировку, охрану, содержания кочевой пасеки может еще не быть как и времени может не быть заниматься кочевкой. Профессионализм от этого никуда не денется.
Профессионализм - это не документ, который сейчас можно купить за энную сумму денежных знаков. Профессионализм - это знания и опыт, многолетний кропотливый труд, это не приходит в один день, а нарабатывается годами, в это вкладывается самый основной и ценный ресурс - ВРЕМЯ!!! Так зачем же тогда вкладывать время и деньги в свой профессионализм, и не использовать его по назначению?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Димас может поспорить по этому поводу.
Да нет, как раз наоборот. Вот мысли Димаса по этому вопросу.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Многие наверное уже сравнивали и знают, что "бензин делает мёд". А реально, на сколько вырастает медосбор на зимовалую семью в среднем, если сравнить стационар и кочевку на медоносы?Я так сразу и не могу точно сказать по цифрам, так как кочевал последний раз 6 лет назад делал тогда много отводков. На стационаре тяжело взять более 50 кг с улья, так как медоносы далековато.
Добавлено через 4 минуты
И дальше в теме тоже есть что почитать. http://mwob.com.ua/showthread.php?t=3806
ttarik2009 вне форума   Ответить с цитированием