Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2018, 16:27   #5909
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 152
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
рой заселился не ранее 8 числа и облет сделали те 20-40 пчел. Если бы рой просидел 2-3 дня в ловушке то слетела бы половина пчел на старое место.
Не совсем так, приехал утром, лет был хороший и целый день хорошо летали. Ловушку снял и перенес поздно вечером. Сутки точно просидели, а может быть и больше, кто-его знает, вокруг пустые хаты.
Я тоже боялся, что много слетит но как-то повезло, а с другой стороны - покрутятся и попросятся в свой или другие улья, до пасеки 20 метров , а до другой пасеки - более километра (т.е. они уже мои).

Добавлено через 52 минуты
Цитата:
Сообщение от Human Посмотреть сообщение
В мене була така ситуація. На дачі зняв ловушку з роєм, не хотів відвозити нікуди, посадив в погріб на 2 ночі.
На третій день вийняв ловушку з погреба і пересадив у вулик. Через годину майже уся бджола була на дереві на місці, де до цього була ловушка. Висіли купою як рій. Довелося знімати і вже відвозити в інше місце.
Не треба було передсажувати до нового вулика, посиділи би у ловушці пару днів на новому місці , облетілись и все було-би ок.
Коли у мене виходить рій, я його ловлю, гарненько поливаю водичкою і запускаю у новий вулик на новому місці. Одного разу вийшов рій, я його ловив, вулик я якого він вийшов -убрав, а на його місце поставив зовсім новенький вулик та перед ним витрусив рій. Рій зайшов, але через годину весь вийшов на передню стінку, я в шоці, знову побризкав гарненько водичкою і став його збирати та витрушувати зверху на рамки. Врешті прийшов вечір і рій заспокоївся. Тобто все так - тільки трошечки нетак, е дрібниці від яких багато що залежить.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение: