Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2018, 21:07   #834
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Михаил_1975, доброго здоровья Вам! Спасибо за то, что пытаетесь наставить меня на путь истинный. Но опять смею заметить, что не согласен с Вашими рассуждениями. Итак:

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Вы дали ссылку. Содержательная статейка. Правда, я из неё не понял, почему надо обрабатывать каждые 4 дня именно. Но такое. Там есть упоминание, что самки клеща заходят в ячейки на 4-ый день. Но это во-первых крайне незначительная часть, так как, как я понял, речь о "повторных" заходах, а до них "дотягивает" менее 20% от самок в принципе. Во всех случаях после выхода молодой самки, как я опять же понял, ей нужно "докармливаться". И на это уходит от 8 дней. И поэтому вот как раз и 7-ми дневные интервалы рекомендованы.
Я уже говорил о том, что смотрел видео глубокоуважемого Василия Антоновича Гайдара, (не имею возможности искать и пересматривать его видео) в котором он также доказал, что семь дней это много. Хотите проверять, Бог Вам в помощь. Я для себя выводы уже сделал, и они сходятся исходя из моей практики.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Но… С другой стороны, у меня волосы шевелятся, когда Вы рассуждаете обо всем, что касается статистических выкладок, научного метода и логических выводов... Это мрак какой-то.
Не всё то золото, что блестит. Так как я вынужден сам заниматься лечением своих пчёл, то и вынужден много читать и о лечении их, а лечить правильно невозможно не зная некоторых тонкостей, как то, устойчивость возбудителей в окружающей среде.

Так вот по некоторым данным приведённым в литературе по болезням пчёл говорится, о том, что возбудитель аскосфероза в земле сохраняется 10 лет. Таким образом можно рассуждать, что если в каком то месте стояла пасека больная аскосферозом то чераз 12 лет, можно смело ставить пчёл на это место, так как возбудитель уже не опасен.

Но в другой литературе по болезням пчёл находил, что он сохраняется порядка 30 лет. Какому выводу надо поверить первому, или второму? Я склонен верить второму. Но и в первом и во втором случае даётся заключение на опыте учёных мужей. Могу только сказать, что более поздние результаты оказались достовернее первых. Хотите верить семидневному циклу пожалуйста, у Вас это право никто не отнимет, пока не убедитесь сами.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Попробуйте купить учебник по статистике и почитать, а лучше решить буквально пару тройку задачек оттуда, и Ваши страхи о "невозможности подсчета" сами собой улягутся.
Статистике как таковой я не верю, ни Российской ни Украинской.

О невозможности подсчёта я вроде не говорил, я говорил о достоверности "анализов" проверки заклещённости.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Есть 31 000 пчел (это генеральная совокупность). Есть 4 выпавших клеща (кстати, не факт что это все).
Один из миллиона процент, что во время термообработки, в тщательно изготовленной и налаженной термокамере при правильной загрузке кассеты и соблюдении режимов может быть выживет один клещ из нескольких тысяч, но и это под большим сомнением.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Что можно сказать? Правильно: это очень мало. Это значит что семья малозаклещеванная. Верно? (Мы ведь понимаем, что добиться нулевой заклещеванности в реальных условиях практически нельзя).
Извините, я это не однажды уже слышал, но, если очень хочется, то можно, если не иметь в виду повторного заражения, хотя бы даже на следующий день.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Осуществляя предложенные мной анализы, с применением выборки, Вы получите именно такой результат, вне зависимости попадет 1, 2, 3 или 4 клеща в Вашу выборку. При этом статистика ответит и на вопрос вероятности возможности выхода результатов за пределы экстраполяции. В общем, другими словами: и если ни одного клеща не попадет в выборку, и если один, и если два попадет, статистический метод четко покажет Вам заклещеванность семьи исходя из разумного подхода.
Я чуть позже найду данные по результатам заключительной обработки в термокамере, которые я приводил в теме по варроатозу на Пензенском форуме, мне просто легче найти их там.

Я не занимаюсь определением заклещённости до термообработки, я просто тупо знаю, что клещ есть, и его надо уничтожать, и по мере возможности занимаюсь этим. В радиусе 1,5 км от нахождения моих пчёл находятся несколько пасек общей численностью более 1000 семей. И даже на расстоянии в 300 метров их три только в одном направлении где их общее количество примерно 240 семей, какое здесь определение заклещённости. Просто как говорится нельзя расслабляться. А в процессе термообработки по каждой семье я вижу результат и подсчитать четырёх клещей для меня не составляет труда. Было время когда считал и по несколько тысяч, но это было необходимо для общего понятия.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Т. е. вы сможете отнести семью к той или иной группе: малозаклещеванные, среднезаклещеванные, сильнозаклещеванные, полный алес. Большего при борьбе с Варроа не надобно.
Именно так и поступаю, после заключительной обработки в термокамере осенью вижу результат моей работы по освобождению пчёл от клеща в течении сезона.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
А что будет через 1 день после этого? Через 1 месяц? Всё равно надо будет проводить следующие обработки, выпадет четыре клеща или триста. Не понимаю я зачем такая щепетильность.
Я стараюсь обрабатывать в термокамере, когда основная масса пчёл уже не летает, при температуре от 0 - 5 -7 градусов. Раньше обрабатывал и при температуре 12-15 градусов, но потом понял, что от соседних пасек идёт перезаражение. Оно конечно будет и весной, но, хотя бы в зиму клещ не будет беспокоить пчёл. То есть осенью перезаражение практически исключается в моём случае. Как Вы видите и через месяц и даже через пять месяцев пчёлы не обрабатываются ничем, просто нет необходимости. Раньше отбирал первый расплод весной и уничтожал, после того, как сдвинул заключительную обработку на более поздний переод, такая необходимость отпала.



Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
И последнее, если Вы уж ну совсем не любите статистику и ей не доверяете, то почему же Вы на неё же и опираетесь тут же, в следующем предложении? В чем тогда суть Вашего метода взвешивания семьи перед «баней»?
Пчёлы взвешиваются во время загрузки их в кассету термокамеры. Кассета расчитана на количество пчёл не более 1,5 кг (17 грамм на дециметр квадратный, исходя из практических опытов, определено не мной, но подтверждаю, что вывод сделан верный), можно немного перегрузить это порядка, 0,2 кг, если больше, то есть вероятность, что несколько клещей всё же могут уцелеть. На основании этого и приводятся данные об эффективности работы термокамеры в 98 %, а так же остаточного клеща, который может остаться в сотах и в улье после отбора оттуда пчёл. При сдувании пчёл с рамок пылесосом, это исключается. Перед тем, как пчёл возвращаю в улей, его слегка обжигаю пламенем газовой горелки, если клещ там и остался, то он погибает в огне.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал, что каждая пчела в этой семье весит именно 100 мг? Ведь это средний показатель, основанный как раз на использовании статистики при обработке материалов исследований.
Да ради Бога, перепроверьте эти данные, ведь это не составит труда большого, ну может быть из тех 3,1 кг будет погрешность в несколько грамм, то это как раз и не имеет значения, можете перепроверить путём пересчёта.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Вы как-то очень по-своему понимаете этот вопрос.
Понимаю как есть. Может быть какая то погрешность и существует, например мои весы дают точность 50 грамм, и это тоже влияет на точность подсчёта. Но смысл всего, что я писал ранее, и сейчас, повторяю, то, что я не занимаюсь проверкой заклещённости до заключительной обработки, и не гублю пчёл, а по результатам окончательной обработки я и вижу, что в какой семье творилось. А уничтожать клеща по любому необходимо.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Мне просто хотелось бы вооружить Вас вполне работоспособным инструментарием...
Михаил, я благодарен Вам, в стремлении направить меня на путь истинный, может быть я Вас и не убедил, меня же может убедить только обратный результат., а такого пока не существует.

Добавлено через 23 минуты
Михаил_1975, обещал дать выкопировку из моего сообщения на Пензенском форуме в теме "варроатоз и акарапидоз"

сообщение №230 от 5 ноября 2015 года

"Неоднократно писал на форуме о том, как я боролся с клещом Варроа. Думаю многие помнят, что после окончательной термообработки пчёл выпадал клещ в количестве более полутора тысяч шт. На данный момент провёл заключительный этап борьбы с клещом с помощью термокамеры. Вот такой результат:

2,7 кг – 9 клещей (все мёртвые) = 0,033%
2,7 кг - 21 клещ (все мёртвые) =0,078%
1,9 кг - 25 клещей (все мёртвые) =0,0132%
1,6 кг - 5 клещей (все мёртвые) = 0,031%
1,95 кг-12 клещей (все мёртвые) = 0,062%
2,5 кг -298 клещей (почти все живые и резвые)=1,19%
2,7 кг -186 клещёй (большая часть живые и подвижные) =0,689%
2,7 кг-37 клещей (есть и живые, и мёртвые)=0,137%
3,1 кг – 4 клеща (все дохлые) 0,013%
3,2 кг- 28 клещей (есть как живые так и мёртвые, особо не
присматривался)
0,0875%
2,5 кг- клещей нет 0%
2,05 кг – 22 клеща (попадаются и живые и мёртвые) 0,107%"

Последний раз редактировалось matveevich; 24.10.2018 в 20:53.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил_1975 (29.10.2018)