Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2015, 07:11   #38
volro
Участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: 20 рамочный улей на узко-высокую 300 на 435 рамку с магазинами на дадановскую полурамк
Адрес: Нижегородская обл. р.п Воротынец
Возраст: 62
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
volro почти знаменитvolro почти знаменитvolro почти знаменит
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
А это таблица оттуда, любезно предоставленная мне в виде самостоятельной картинки volro'м:
Хорошая таблица, уже не раз обращался к ней. Там приведена цифра среднего медосбора с семьи в 108,8 кг на зимовалую. И sshmmv тоже говорит об этом - "Вот за эти две недели семьи по методу Цебро собирают товарного меда, в среднем, кг 110 на семью". А в эти три недели каждая зимовалая представляет из себя саму семью и два отводка - т.е. фактически три семьи. А с трех семей обычный (в понимании sshmmv это 12-рамочный с роением) пчеловод получит согласно этой же таблице 102 кг (3шт. умножить на 34кг) - практически то же самое. Но если обычный пчеловод организует в своем улье отводок - то он уже превзойдет результат в 108,8кг. Если конечно считать общий результат, а не на зимовалую. Но ведь фактически обслуживая одну зимовалую, пчеловод работает почти три месяца с тремя семьями и материальная база на один Цебровский улей предполагает еще несколько корпусов, днищ, крыш и еще чего то (список sshmmv приводил, искать пока не буду). Вывод из таблицы следующий: на практически одинаковой материальной базе получается практически одинаковый результат по меду. Только у обычного пчеловода эта материальная база занята постоянно, а по Методу она занята полностью только летом. Работы по ее заполнению и освобождению как бы не с счет...

Пишу это не для sshmmv, а для тех начинающих, кто еще не определился с выбором метода содержания и может клюнуть на "190 на зимовалую".

И несколько ответов
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Странно, вы смело пишите всякие СВОИ фантазии, но отказываете другим в праве писать ИХ фантазии.
Это не фантазии,а мой практический опыт.

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
почему же сами не рассказали о них donant'y? Ждали моего сообщения, чтоб только, как обычно, прицепиться к чему попало и "покритиковать"?
Насколько я знаю, у donant'а кормушки потолочные: стандартные пластмассовые на 2 и 1 литр. А к боковым я не "прицепился", а привел их недостатки и достоинства - использовал когда то...

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Ладно, вам снова в "игнор". Навечно.
Это ваше право. Так же как и у меня есть право считать так называемый Метод Цебро очень трудоемким и дающим обычный результат по медосбору. Правда напрочь исключающим роение - это плюс... Но есть и другие методы.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
в) от применения метода Цебро ни кого не отговорят
Да и пару слов об "не отговорят". Отговаривать - показывать и "темную" сторону Метода - надо "до того", а не "после того" как человек вложился в материальную базу и "уверовал..."
volro вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ворон (24.05.2015), Дет Котэ (24.05.2015), Димас (24.05.2015), ЛАВ (24.05.2015), Сергей 42 (24.05.2015)