Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2018, 22:00   #404
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какую выбрать медогонку

Цитата:
Сообщение от Юнгаман Посмотреть сообщение
На прошлых выходных откачал часть меда. Ульев немного, 3 семьи. Качал у соседа на его медогонке 195... года производства. Конечно она смотрится очень устало, но своей пока нет. Стал перед выбором.
Почитав форум остановился на "М93" 3 рамки Дадан/поворотные- корпус- оцинковка, внутри - покраска. Стоит - 2552грн. Причина - стоимость! Диаметр- 650мм! Но, ждать 1,5-2 месяца. Поэтому прийдется бегать к соседу или собирать деньги на нерж., которая стоит 6415грн..... Причем привод на обоих ременной. Вот такие сегодня стоимости на инвентарь. Бегать постоянно не очень удобно, да и не люблю я так жить. Может быть выбор мой поправите по опыту или одобрите?
Может и не в масть встрял, но все-таки. Медогонка - не самое дешевое приобретение пчеловода. Учитывая ваш стаж, возраст и мощности пасеки в вашем случае было бы хорошо не спешить. Купите дешевейшую старезную медогонку Хрущевских времен за бесценок (как у соседа) и покрутите ее врукопашную пока не войдете во вкус всего пчеловождения по полной программе. Наши деды всю жизнь так крутили - и ничего, здоровее были. Заодно получите независимость от соседа. А там оно вам само покажет. Личный опыт, стаж + общение с соратниками расставит все на места. Если окажется что это - Ваше, то рассматриваемый вариант - не вариант. И по мере развития и взгляды на медогонки будут меняться. А старушку за бесценок возьмете - за такой же бесценок и продадите. Или себе на память оставите - благодарные потомки в фамильном музее экспонировать будут:"Вот с этого наш пра-пра-дед начинал..." Моя (такая же) вот до сих пор стоит в сарае. Не доходят руки сфоткать и выставить на продажу в ОЛХ.
В варианте, предложенном коллегой anatoliy22s подозреваю что там сетчатые допотопные кассеты, которые рвут соты. Это уже не раз обсуждалось здесь.
ИМХО альтернативы нержавейке нет и быть не может. А дорого.
Как видите, все указывает на то что спешить не надо. А качать надо.
Если интересно - пишите в личку, поговорим о моей старушке. Это и шутка и всерьез.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!

Последний раз редактировалось zelya343; 02.08.2018 в 22:04.
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (14.06.2019), спасатель 101 (03.08.2018)