Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2017, 19:02   #313
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Тупо не набрали силу,ещё в конце августа.
Было такое у меня раньше, не как не мог понять, почему? Подсиливал такие семейки, а толку мало. Долго наверное доходило до меня, но потом понял, что это клещ так хорошо сдерживает силу семей.

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Если семья сильной вошла в зиму ей сам чёрт не страшен
Если сильно была заклещённой, то результат может быть очень даже плачевным.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
Что клещ? Тупо ослабил пчел, и они не смогли греться? 6-рамочный клуб?
Наверное так и есть. Покусанные пчёлы мало жизнеспособны, а если ещё и много клеща осталось в семье, то продолжающееся беспокойство будет способствовать дополнительной осыпи пчёл.Чем меньше пчёл будет оставаться в семье, тем тяжелее им будет. И тем хуже будет результат зимовки.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
Клещ только часть беды, а боремся только с ним...
А'Лексаныч, Вы правы на все 300%. Бороться надо и с сопутствующими болячками, то есть с тем, что переносит клещ.

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
Я вот для себя отметил что откидываю все сложные и трудоёмкие профилактики, надеясь что "пластины сработают"... Кто мне виноват?
Опять Вы правы.
matveevich вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (15.01.2017), А'Лексаныч (15.01.2017), АНД (14.01.2017), андрон75 (15.01.2017), МЭД (15.01.2017), Юрий Ник. (14.01.2017)