Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2012, 22:52   #25
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 276
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Был у меня случай пару сезонов назад, где-то я уже о нем писал, сделал отводок 1 мая, маленький, на 3 рамки. Поставил маточник на выходе из семьи, в которой меняли матку (апрель тогда был необычно теплым), матка не вернулась с обета. Потянули свищевые маточники. Пока вышла свищевая матка, зацвела акация. Получилось, что матка еще не червит, но присутствует в семейке; расплод весь вышел, кормить некого, пчела вся уже летная. Пока матка "становилась плодной" - 12-14 дней, как раз шел взяток с акации и весь отводок работал на медосбор. Полез я в него после взятка, не мёд качать, конечно, а проверить, начала ли червить матка, и офигел...все три рамки были залиты акациевым медом, кг 8 принесли - это семья на 3 рамки.
Что если этот маленький опыт испытать на семье побольше? Конечно, потом пролет с последующими взятками, так как большой перерыв в червлении, но у меня, например липы нет, а подсолнечник не скоро, дней через 45, семья должна восстановиться, и роения не будет, плюс матка молодая.
А как угадать будет ли медозбор с акации?Я больше склоняюсь к созданию медовиков с помощью налета -это менее трудоемко и рискованов этом сезоне планировал так и сделать но что-то меня остановилоно в следущем все-таки планирую воплотить эксперимент в жизнь!
ved вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (01.03.2018)