Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2018, 13:33   #3924
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам по подсадке матки в отводок
Сегодня наблюдал интересную картину. В среду пришла матка по почте в клеточке Гайдара. Вечером эту клеточку поставил, далее каждый день смотрел на сколько интенсивно прогрызают канди что бы её выпустить. Сегодня (в субботу) отводок так путь к матке и не прогрыз (видимо кормовая рамка вкуснее чем канди ) и я решил просто открыть клеточку и выпустить матку ( решил что почти трое суток вполне достаточно). Далее случилось кое что странное для меня, когда я приоткрыл клеточку и положил дырочкой на улочку то увидел как матка рванула вниз а пчелы набросились на пчел сопроводительниц и зажалили их. Думал что и матку постигла та же участь, Спустя примерно 10 часов решил проверить и увидел матку спокойно ползающую по сотам.
Объясните почему пчелы расправились с сопроводительной пчелой и не тронули матку запах то у них по идее одинаковый? Или это вполне нормальное явление?
В том году подсаживал в такой же клеточке, но пчелы канди прогрызли и что случилось с сопроводительной пчелой я не видел т.к. пчелы сами выпустили матку.

В этом году похожая картина...

Подсадка плодки в клеточке (Без сопроводительной пчелы. Хотя убеждаюсь что выковыривать пчелу на большой партии очень муторно.) - через неделю обнаружил что матка сидит там же и канди не выели. Выпустил матку собственноручно... Но опять через неделю, при контроле червления, увидел молодую сеющую матку но не ту которую давал.
Вывод - при формирования отводка, в отставляемом корпусе с КР, случился маточник на выходе. Пчелы приняли свою неплодную матку, а на матку в клеточке попросту забили (положили). А когда я ее в наглую выпустил - грохнули. Своя же облетелась и начала сеять.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (25.06.2018), Dimitr (29.06.2018), inder (25.06.2018), MAKAR-63 (26.06.2018), RVAnat (25.06.2018), Владимир Татомир (25.06.2018), Лиза (26.06.2018), МЭД (25.06.2018),  (26.06.2018)