Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2018, 23:31   #3925
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 91
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

3Сегодня проверял, маточку приняли и она уже сеет так что видимо так и останется загадкой почему сопроводилок порешили) матка именно та которую подсаживал.)
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
В этом году похожая картина...

Подсадка плодки в клеточке (Без сопроводительной пчелы. Хотя убеждаюсь что выковыривать пчелу на большой партии очень муторно.) - через неделю обнаружил что матка сидит там же и канди не выели. Выпустил матку собственноручно... Но опять через неделю, при контроле червления, увидел молодую сеющую матку но не ту которую давал.
Вывод - при формирования отводка, в отставляемом корпусе с КР, случился маточник на выходе. Пчелы приняли свою неплодную матку, а на матку в клеточке попросту забили (положили). А когда я ее в наглую выпустил - грохнули. Своя же облетелась и начала сеять.
Добавлено через 5 минут
Нужен совет, у меня семья на 2 корпуса по 12 рамок дадана + магазин. При осмотре увидел что второй корпус наглухо забит медом( 8 полных рамок, 2 свежеоттянуте вощины которые я поставил после формировки отводка и еще 2 рамки заполнены на 2/3 и 1/3 печатного расплода, жду пока выйдет потом хочу откачать, по мере выхода пчела заливает все медом, и запечатаны рамки процентов на 80. Т.е уже явно пора забирать. В магазине же мед не запечатан. Подсолнуха уменя не будет поэтому после отбора планирую сократить гнездо до 1 корпуса + магазин что бы он еще какое то время постоял и что бы там дозрел мед. Можно ли вот так резко сокращать с 24 рамок до 12, или это плохая затея? я бы сократил постепенно но я не знаю что мне делать с магазином в котором мед еще не созрел т.к. если в магазине будет 12 рамок а в корпусе под ним 8 скажем то пчелы потянут языки на нижних брусах магазинных рамок вплоть до первого корпуса достанут

Последний раз редактировалось inder; 25.06.2018 в 23:42.
inder вне форума   Ответить с цитированием