Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2019, 19:30   #3297
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1223
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Лину Посмотреть сообщение
Уважаемые пчеловоды! Нужен совет.Объединила две слабые семейки.Обе матки мая 2019г.Вот одну матку забрала в клипсу (убить рука не поднялась) Не зная,куда ее деть,тупо сунула в ближайший улей.Думала они ее убъют.Через неделю смотрю,эта семья выбрасывает расплод.Открываю крышку,а они кормят эту матку в клипсе.У них есть своя матка,прошлогодняя.Семья сильная.И что мне делать? Хотелось бы сохранить эту бесхозную матку,но не знаю как.Прошлой весной у меня одна семья с зимы вышла без матки,так как то страшновато убить осенью,а весной искать.Что посоветуете?
Сам такой. Никогда не поднимается рука, всегда даю шанс всему живому, будь то растение или живность какая. Тем более если к матке претензий нет. Наверное поэтому у меня в зиму идут больше семей и семеек, чем мне нужно. Другой бы взял да объединил, не задумываясь кого они там грохнут, а кого оставят. И семьи были бы покрепче.
С практической точки зрения всегда выгоднее объединить 2 слабака в одну нормальную. Ну а если уж очень хочется сохранить обе матки, то можно попробовать изолятор Хмары. Я в свое время загорелся, но не настолько чтобы аж применить. Устроен он таким образом, что в семье зимуют 2 матки, причем они не могут контактировать друг с другом. Разделен на 2 отделения диагональной перегородкой, поэтому обе матки могут находиться в оптимальном расположении в клубе, куда бы он не смещался при зимовке. Но о нем довольно противоречивые отзывы. Кому верить - не знаю, а сам не пробовал. Так что если попробуете, то поделитесь отзывами.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!

Последний раз редактировалось zelya343; 21.10.2019 в 19:35.
zelya343 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Romun (22.10.2019), Лину (21.10.2019)