Тема: [Вопрос]: Нужен совет по кочевке
Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2016, 16:34   #32
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужен совет по кочевке

Вот и мне совет понадобился.

Сегодня поехал смотреть поля подсолнуха. Холодрига, ветер, мжичка, но преодолел км 15 полевых дорог. Всех полей с разными сроками посева насчитал 6. Первое поле сразу привлекло внимание. Расцвело уже %30 подсолнечника.



И весь он такой хороший, мощный. Поле, имея ширину 500-700 метров, тянется на км 4. И возле оврага спокойное безветренное место. Поставил бы ульи без раздумий, но беседка беспокоит. Люди будут отдыхать и на пьяную голову...



Второе поле через асфальтированную, но не оживленную дорогу. Там га 150. и все в пределах лета, если пчел установлю возле беседки. Подсолнечник только начал распускаться. решил было поставить ульи возле полевой дороги (на фото).



Приехав домой, стал сомневаться. Возле дороги, а мне не будет возможности денно и ночно стеречь пчел, в ульев могут вырасти ноги (крылья, колеса, что кому нравится). Хотя от этого места пчелы могут перекрыть часть третьего поля.



Здесь семечка посеяна сильно густо, возможно на силос.

Еще три поля в другом хозяйстве. Там подсолнечник максимум в стадии завязывания головки, будет цвести в августе, а я на август хочу уже перевезти на вереск.

А совета хочу вот какого: где, по-вашему лучше установить пчел: возле беседки или возле дороги? Волнуюсь, все же первая кочевка "в поля", да еще за 25 км от дома. Любой совет приму с благодарностью и он мне очень поможет.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (29.10.2016), АНД (07.07.2016), Димас (07.07.2016), Дмитрий84 (07.07.2016)