Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2019, 17:10   #1795
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вы писали, что не понимаете, в чем разница между пром. пасекой и любительской. Вот сейчас в сравнении со своей покажу, почему у меня есть элементы пром, а на той, немецкой - нет.
У них ульи стоят как попало. Очевидно, что грузить придется каждый вручную, да еще таскать несколько метров минимум. У меня стоят, как видно, длинными рядами - чтобы было удобно подъехать и покидать манипулятором в прицеп. Есть погрузка на уровень выше - тогда ульи стоят по 4 штуки на поддоне и их грузят вилочным погрузчиком. То есть кратко: по 4 на поддоне - супер, длинные ряды - нормально, как на видео - любительская пасека.
Потом, например, возьмем распечатку. На любительской распечатывают каждую вручную, уровень выше - распечатки вроде моей, когда достаточно только сунуть туда раму. Еще выше уровень - когда рамку из корпуса достает механика и дальше она идет самостоятельно (может доделаю).
Медогонка. Любительская - если как на видео, несколько рамок, да еще приходится каждую вручную переворачивать 2-3 раза. Это долго. На уровень выше радиалки, куда суют сразу по 30 и больше рамок и больше не переворачивают. Еще выше - горизонталки, куда рамка попадает сразу с другими с распечатки (не тратится время на загрузку и выгрузку). Вот у меня пусть и маленькая, но горизонталка на 40 рам. Считайте сами: у меня одновременно 40 рам за 10 минут включая зарузку и выгрузку, у них 8 рам и боюсь, на одну откачку уйдет больше времени чем на мою... В итоге я один за день больше откачаю, чем они вдвоем за три дня.
Так чем пром. пасека отличается от любительской? Наличием КОНВЕЙЕРА. Я так же могу собирать пыльцу, продавать отводки если нужно, приспосабливаться под конкретные условия взятка... Только я могу это сделать с 300 и больше семьями, а пчеловод-любитель начнет искать помощников уже на сотне. Итог: у немцев самая что ни на есть любительская пасека, разве что цех симпатичный.
Дан если немцы просчитали и приняли решение не вкладывать деньги на оборудование ,то наверное им так выгоднее и они смотрят под конкретные условия ,30 литров за почти год с семьи...качать так часто и много как в Канаде не придется ( в Канаде сезон 6 месяцев и много мёда,качать не перекачать))
..зачем тратить деньги если проще нанять на откачку на недели две три в сезон пару местных за минималка. И на перевозку рас в месяц пару человек на пару дней.( Думаю немцы всё просчитали и знают как выгоднее, а они считать умеют) .

Последний раз редактировалось Владимир@; 28.09.2019 в 17:18.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием