Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2013, 14:01   #9
cerezha
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 4
Ульи: линейчатые стояки и лежак
Адрес: Santa Monica, California, USA
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
cerezha на правильном пути
По умолчанию Re: Термокамера

Доброго времени суток!
Мы обсуждали тему термокамеры на другом форуме и я решил поделиться с вами. На мой взгляд, разработка альтернативных методов борьбы с клещём очень важна! Привыкание к химии - это всемирная проблема и не только у пчёл, у людей тоже. Сейчас уже есть бактерии, которые устойчивы ко ВСЕМ известным антибиотикам. Откуда они взялись - их вывели путём искуственной селекции злоупотребляя препаратами - слишком долгое применение одного и того же препарата, низкая доза (не всех убивает), неправильный выбор и т.д. и т.п. Точно также и с препаратами, используемыми в пчеловодстве - это только вопрос времени, когда уважаемые пчеловоды, любители химии, совместными усилиями выведут суперклеща (или уже ) К сожалению, термокамера не подходит к моему климату, а то я бы обязательно попробовал. Я почитал литературу и мне кажется, что термокамера имеет свои преимущества:
- это физический, не химический процесс - адаптация возможна, но будет проходить более медленно или вообще не случится.
- современная техника позволяет очень точно контролировать любые условия, это всё же 21 век! Вместо ТЭНов можно использовать инфракрасные углеродные панели, лампы и т.д. В общем - широкое поле для изобретательства
- система сама по себе позволяет механизацию и автоматизацию - если условия правильно определены, то современные контроллеры и копьютеры могут всё очень точно контролировать, вплоть до измерения температуры отдельной пчелы (термограмма).
- аргументы, что это "прошлый век" - мне не понятны. А пчеловодство - это какой век? Позапрошлый, я думаю. До сих пор используем старинные деревянные корпуса
- аргумент трудоёмкости - по-моему не состоятельный. Когда вы используете химикаты - этот химикат кто-то придумал (труд), внедрил в производство (труд), произвёл (труд), запаковал, доставил в магазин, потом вы его привезли на пасеку, засунули внутрь ... Много труда, только он разбросан и как бы не заметен Но это огромный труд придумать и произвести сложный химикат! Мне кажется, с учётом всех затрат, к-во труда на одну термообработку одной семьи в год будет меньше (или такое же), чем как минимум 3 хим-обработки (см выше мои рассуждения).
cerezha вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015), matveevich (20.12.2013), oleg777 (13.10.2014), Крымчак (20.12.2013), Михайлович (20.12.2013)