Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2016, 16:44   #677
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Может быть и так. Я-то со своей колокольни смотрю. А лично мне листать весь корпус обычно нет надобности. Мне надо вынуть одну рамку, как правило я уже понимаю, какую, увидеть на ней засев, вставить обратно и не тревожить больше пчёл. Как-то так. Потому мне важнее иметь возможность вынуть любую рамку, и только одну, а не листать все.
Обосную своё мнение. Печатный расплод на полурамке с тонким верхним бруском из-за отсутствия медового венца видно и так хорошо. На остальных рамках по обсиживаемости пчёлами сужу о том, где расплод есть, а где нет. Потому сначала дымлю, матка чаще всего уходит (видел её на рамках только когда не дымил), вынимаю нужную рамку и смотрю.
Да и вообще, как я уже говорил, я сторонник полной универсальности и взаимозаменяемости. Потому если принимать меры к крайней рамке по-отдельности, то уж со стороны конструкции улья, а не рамки. А сами рамки все должны быть одинаковыми
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием