Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2014, 08:07   #102
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг

Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Природа существует и развивается благодаря удивительным св-вам саморегуляции взаимоотношений разных популяций живых существ, как микро- так и макроорганизмов. Мы периодически сталкиваемся с данным процессом в количественном плане, что является для нас боле наглядным. Самым ярким примером это эпидемии инфекцион. заб-ий, унесшие десятки и сотни миллионов жизней людей на протяжении тысячелетий. В 60-ых годах 20-го века полностью была побеждена натуральная оспа, на чьей "совести" миллионы жизней. НО некоторые ученые заявили, что это НЕ ЕСТЬ хорошо, надо было хоть маленький очажок этой инфекции оставить в природе. Эти ученые предвидели появление другой, более коварной инфекции для дальнейшей регуляции... И к концу 70-ых появляется СПИД!
Подобный процесс происходит и с нашими пчелами. Безудержно они не могут размножатся. Чем больше их будет, тем больше появятся у них "врагов". В этом году клещ особенно успешно развивается, он более резистентен к преп-м и беспощаден к тем кто привык кое как провести противовроатозные мероприятия. Так же хочу отметить, что "окреп" клещ так же благодаря непрофессиональному подходу многих пчеловодов. Его кол-во достигло критической концентрации в определенном ареале. Но у Природы есть и другие механизмы как повлиять на численность тех или иных популяций. Есть такая наука как ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. Она все эти мех-мы и объясняет.
Хотите сказать, что эпидемия клеща, в этом году, ответ, природы, на весеннее роения и прекрасное развитие пасик? Скажем так - регулятор популяции? Даже не буду спорить, все может быть.
Кто-то ещё сомневается, в дифиците пчелосемей в 15 году и их удорожания?

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если бы я не обращал на нее внимания после качки, как многие - открыл улей через месяц, а там нет никого, и я мог бы сказать - при чем здесь клещ, а пчела улетает погибать вместе с паразитом за пределами улья. Все остальные семьи обработал, все в норме.
После откачки, через неделю, поставил полоски Экостоп, отечественные, а пару слабочков обработал щавелькой ( возгонка, слабочков сразу забрал, с полей, домой). После щавельки осыпь клеща сильная была, полоски не сработали. Срочно привез пасику домой для борьбы с клещом. Ни у меня, ни у отца не было на памяти,столько клеща в семьях... На Карпатка больше клеща чем на Егошинских, примерно на 50 -75%. После обработки сложилось такое...
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (27.11.2014), верес (27.11.2014), Орієць (13.12.2014)