Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2014, 10:29   #104
Новик
Бывалый
 
Аватар для Новик
 
Регистрация: 02.12.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100+
Ульи: много корпусные + лежаки + Рогатые 300 + 145
Адрес: Украина, Луганская обл., г. Кременная
Возраст: 42
Сообщений: 558
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 399 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 219
Новик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Прошу не шельмувати мою відсталість в методах боротьби з кліщем, я цим серйозно ще й не займався, за порадою "наставника" лише димів, і поливав біпіном.
Таких как вы процентов 90 на форуме невзирая на кол-во семей и даже стаж (Я в том числе). Почти весь багаж знаний почерпнул из этого форума. «век живи ,век учись»
Можно ли добавить к перечислимым методам прием усиление семьи в конце сезона (после подсолнуха) путем объединения двух семей(майский отводок + зимовалая или другая комбинация) + обработка. Это позволить матке(лучшей из выбранных)не снижать темпов червления до сентября и более, нивелировать эффект проседания после подсолнуха. Одна сильная семья с хорошей маткой подготовиться лучше к зимовке чем две слабые при одинаковом количестве клеща. Хотелось услышать мнение по этому поводу. Свои рассуждения основою на опыте В Моисеенко.Единственный год когда не было проблем с зимовкой это год после стоянки на доннике(от 80 кг за сезон). Все семьи вошли в зиму сильными, перезимовали, и хорошо развивались весной. И это с одной обработкой бипином осенью. Причина в донике или комплекс совпадений(сильные семьи, погодные условия, особенности сезона,…….)? До сих пор не могу понять.
Новик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (27.11.2014)