Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2017, 22:05   #566
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1223
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка (кто какую использует)

Цитата:
Сообщение от Немолодий Посмотреть сообщение
На одному з форумів ішла мова про таке переобладнання. Звідти я зберіг для себе фото, можливо стануть в нагоді.
Здесь используется радиально-упорный подшипник, да еще роликовый. Он предназначен для работы в нешуточных условиях и при серьезных осевых нагрузках. В нашем случае осевая нагрузка - вес ротора с рамками. Такие нагрузки легко выдержит и простой шариковый подшипник, даже облегченный. Разница в ценах этих двух подшипников измеряется в разы. К тому же изготовить корпус под облегченный шариковый подшипник проще и получится он меньше/легче.
К тому же подшипник + сальник внутри бака... как-то не верится что при попадании хоть капли меда на этот сальник не получится "ложка дегтя".
Я не занимался переделкой. У меня готовая медогонка с нижним расположением электропривода. Просто в баке вварен патрубок высотой почти под ротор (а точнее под синхронизирующий механизм). Объем меда не помню сколько (если интересно - могу посмотреть), но более чем достаточный, при работе мед никогда не достигает такого уровня, чтобы переливалось. А вал просто проходит через этот патрубок, без касаний. Внизу под баком съемная поперечина, в которую вварен корпус подшипника. К ней же крепится и электродвигатель. Идея в том что подшипник с его смазкой вынесен за пределы бака, контакт мазутяки (или даже резинового сальника) с медом исключен в принципе. Если каким-то образом капля меда и попадет туда, то она стечет на пол, а не в бак, как в описанном здесь случае
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!

Последний раз редактировалось zelya343; 13.09.2017 в 22:39.
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (14.09.2017), верес (13.09.2017), Немолодий (19.09.2017), Роман 72 (28.02.2018), Шавлюк (14.09.2017)