Тема: [Статья]: Нуклеус из ЭППС
Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2014, 16:05   #39
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нуклеус из ЭППС

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Я прочитал правильно. Ну Вы сделаете вывод, что матка сеет пчелиные яйца, но ведь это еще не показатель качества матки. Часто у Вас бывало, что соблюдены все сроки проверки плодной матки и матка оказалась трутовкой?
П.С. Я тоже преверженец хороших нуков, с ними удобнее работать, хоть и в начальном этапе тратится больше пчел.
Разве я в хорошем смысле сделал вывод? Наоборот, я подчеркнул, что сторонник нуклеусов с большей рамочкой и большим кол -ом пчёл, чтобы проверить не только начало яйцекладки матки, но и качества расплода.
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
И как Вы можете определить качество матки в нуки на 300 гр пчел?
По моему, 300рг пчёл достаточно, чтобы пчёлы ухаживали за плодной маточкой, чтобы дождаться закрытого расплода и определить качества матки по яйцекладки. Дело в том, что есть опасность близкородственного скрещивания - инбридинга. Если есть вредные последствия инбридинга, то по закрытому расплоду это легко определить - закрытый расплод будет дырявый, потому что нежизнеспособные яйца пчёлы съедают, т.е. уничтожают. Если матку такого качества подсадить в семью пчёл, то пчёлы такую матку не примут, а если примут, то в последствии сменят её. Может быть и так, что матка не облетится или плохо облетится, тогда расплод трутовый и это видно. Вообще такое бывает не часто, но бывает.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stolyar68 (09.01.2014), Voblin_UA (27.04.2015)