Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2018, 19:36   #5740
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
А изначальный размер коробки какой?
Я приобрел Коробки картонные 470 х 400 х 430 мм.
Хочу разрезать их пополам, затем вставить половинки одна в одну. Получатся 5-ти рамочные ловушки с подрамочным пространством около 130 мм. Объем ловушек будет около 40 литров. Это для втораков. А пока поставил 8-ми рамочные фанерные , причем часть на землю на дачах у товарищей.
Заходят ли рои в ловушки расположенные на земле я не знаю - потому и интересуюсь.
С картоном работать легко, я сразу распускаю коробки в листы, а потом обшиваю при помощи степлера реечный каркас. Снаружи пленка и укрывной материал. В ход идут коробки любых размеров, а ловушки получаются стандартные. Коробки делаю на 8 дадановских рамок с подрамочным пространством - 100 мм. Объём около 50 литров.

Вопрос, заходят ли рои в ловушки установленные на земле не имеет однозначного ответа. Да, в пустые ульи и ловушки заходят, но в основном на пасеке. Расставил несколько ловушек и ульев на территории - ноль. А в то же время на деревьях - заходят, буквально на второй, третий день.

Вчера снимал пятый рой. Небольшой - четыре улочки, и матка оказалась молодой. До этого рои были крупнее с плодными матками. Зашел рой в ловушку из ДВП. Давал себе слово не ставить их, так как слишком тяжелые, но, вот, пожадничал ))) Да ещё дуб новый - неосвоенный. В итоге растянул связки на ноге ))) Издержки промысла, как говорится, хорошо ещё, что не звезданулся с верхатуры.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (27.05.2018), serhio70 (26.05.2018), TvaleriN (26.05.2018), zelya343 (26.05.2018), Кокарь (26.05.2018), Лиза (26.05.2018), Руслан85 (02.06.2018), Шавлюк (27.05.2018)