Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2018, 21:44   #1559
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Юра а какая пчела на пасеке? Если разная то картина у всех одинаковая или... Породу то же нужно подбирать под свои условия.
Честно? Пытался выровнять пасеку под средний показатель. Сейчас разброс ещё больше. Первое, просели 10 роев, капитально. Не кормил, расплод не подставлял. Люблю когда они на вощине развиваются. Сейчас они в 2 раза меньше чем когда поймал. В отводках матки начинали сеять 4,8,12,16 июня. 4 закладки через 4 дня. Понятно что чем раньше начали сеять тем лучше себя чувствуют. Ужасная картина когда 16 июня поубивал маток неугодных и дал маточник. Пчел нет, а меда подсолнуха занесли уже целый корпус. Сейчас отводки сильнее. Ну и непонятки то тут то там. То густо то пусто. В семьях медовиках пчёлы есть и мёд несут, и даже иногда и не скажешь что сильно просели. НО медовики и не выросли к подсолнуху. Нолевой рост. Я же своим методом добивался семей по 50-80тысяч пчел в семье. Они должны были такими быть, но пчела отошла это 100%. Я помню ещё что такое медовик и как я его добивался своим методом посадки матки на вощину. И сказать что у меня хоть 1 семья принесёт 100кг не могу вообще, силы нет. А готовил я семей 80-100 под мёд. Сделал все что делал в 2016-2017 когда у меня были стокилограмовые. Если и востановят силу то к первому августа когда подсолнух уже всё. Сейчас расплода открытого много, а запечатаного мало, а должно быть наоборот. Ситуация как на рапсе. Тютелька в тютельку.
И да, бакфаст не радует вообще. В рекордах пойманый рой 2016. Могу предположить что УС. Менялась ли там матка я без понятия. По записям около 70кг за одну качку с неё брал. Думаю хватит бакфаста буду от неё прививаться. Эта семья стоит дома уже третий год и в прошлом году я её не трогал вообще до первой качки в 70кг. И не сроилась и мёда принесла.
мне кажется что 50% мёда я потерял, от того что мог взять в 2016-2017 с такой силой семей которая была в средине июня
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 06.07.2018 в 21:54.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Urik (07.07.2018)