Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2012, 21:50   #15
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Нет, я не забыл, эта сторочка является ответом на конкретный вопрос, конкретного человека. Просто не все авторы пишущие мне на почту согласны на огласку имени автора письма, и я, соответственно, не упоминаю кому эти строки обращены. Задавший вопрос знает сам, а часто идентичные вопросы задает не один человек.
«Конкретному человеку», задавшему вопрос в личку, и отвечают в личку.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Вы когда нибудь видели далеко отлетавших пчел при первых облетах? Я за сорок лет -нет.
10м от улья, и Вы ничего уже не увидите, а при облётах летают намного дальше.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Потолочин у меня тоже нет, а если я летом уберу утепление, то у меня получится не улей, а воскотопка.
Утепление убирают на ночь, я думаю это всем понятно.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Летом все не так
Во всем мире так, а у Вас не так.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Выход теплого и влажного воздуха через вентиляционное отверстие в потолочинах НЕ является естественным, как и сами потолочины являются противоестественными элементами в ульях некоторых пчеловодов. Естественным будет вывод влаги в дупле, а там влага удаляется только через рыхлое дно дупла.
Почему Вы постоянно приводите в пример дупло. Интересную мысль по поводу дупла высказал один префессионал-пчеловод из Башкирии: «Дупло никогда не являлось образцовым жилищем для пчел и в дупло пчелы селились от отсутствия выбора. Пчелы очень часто гибнут в дуплах, в том числе от избыточной сырости и от бескормицы. Да, да именно от бескормицы. В диких дуплах пчелы накапливают мед годами, и даже наши бортники редко когда берут меда более 6-9кг с семьи.»
Так, что дупло, прогрессивные пчеловоды давно уже не считают образцом жилища для пчёл.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Здесь у нас разногласий нет, кроме как у меня речь шла именно о сетчатом днище, так как, если в таком улье сделать верхнюю вентиляцию, то туда и пчел всех сдует.
Опять Вы о сквозняке. Количество входящего в улей воздуха определяется не площадью летков и вентиляционных отверстий, а разностью температур вне улья и внутри. Чем больше эта разница, тем сильнее конвекция (перемещение воздуха от холодного к теплому).

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Сообщение от Димас Какой смысл тогда ложить пленку и оставлять щель для вентиляции, а значит и выпускать теплый воздух? Особенно это касается активного периода (весна, лето). .
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Дима, посмотри внимательно, пленка с щелевым отверстием сзади улья лежит сейчас и именно в ульях с нижне-верхней вентиляцией. Это фото было сделано 18-го января сего года. Весной и летом пленка закрывает верх плотно, без щелей ,если, конечно, пчелы их сами не прогрызут, как это бывает при тонкой пленке или тонком холстике
Вот Вам и ответ пчёл на применение плёнки сверху ульев, наверно считают этот приём противоестественным.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Орієць (17.12.2013)