Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2017, 15:13   #1525
Андрей Сумчанин
Участник
 
Регистрация: 29.12.2015
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 122
Ульи: L\R 8р и 10р
Адрес: Украина, Сумская область, Недригайловский р-н
Возраст: 41
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 31 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 106
Андрей Сумчанин почти знаменитАндрей Сумчанин почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
Без сомнения...,если содержать на 6ти местных поддонах,с летками восток-запад.Плюс 20-ки -в зиму,весной -семьи взаимно обогревают друг -друга.Минус... -летом, приходится защищать расплодное гнездо (4-5 нижних корпусов) от перегрева (южная сторона) - фольгоизолом. Матки облетываются на 6ти местных поддонах до 100%.После использования Альпийцев Н108 в матководстве, для получения меда (опыт-Канада) в Вашем случае (Руты),можно поставить на 3 семьи (через ганемановку) ,с каждой стороны поддона -общие магазины.
Так как у меня пасека на сетчатых доньях, то и альпийцы тоже будут на сетках. Необходима ли при этом процедура прикрытия южной стенки фольгоизолом у альпийца?
Я все ульи крашу в светлые тона, в основном белый, кремовый светлый, и даже в нашем климате с периодами сильной жары при открытых сетчатых доньях никогда ничего не притеняю. Сетка работает отлично и бород нет, даже у ульев стоящих на солнце.
Или альпийцы таки больше прогреваются?
Я как-то склонен считать, что если семья сильная, то они при достаточной вентиляции микроклимат гнезда отрегулируют без проблем.

Последний раз редактировалось Андрей Сумчанин; 18.11.2017 в 15:15.
Андрей Сумчанин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
serg2121 (28.12.2017)