Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2014, 11:22   #139
Alexg
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 35
Ульи: многокорпусные
Адрес: украина, житомирская обл, Романов
Возраст: 45
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 189 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 160
Alexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Марина Чмель Посмотреть сообщение
Уважаемые пчеловоды, очень нужен ваш совет. Сегодня открыли семью - матки нет, немного правда открытого расплода и куча запечатанных и открытых маточников. Маточники убрали, 6 рамок с открытым и закрытым расплодом поставили в новый улей и на месте старого расположили, при этом всю пчелу стряхнув в старый улей на новом месте. Когда можно будет им подсадить по плодной матке и не повлияет ли наличие открытого расплода на приём новых маток?
Я так понимаю, что из семьи ушел рой. И среди пчел, которых стряхнули вполне могла быть и неплодная молодая матка. Поставьте туда контрольную рамку с открытым расплодом, если потянут маточники - значит матку давать можно, только маточники убрать.
Я только не понял зачем вы пчелу стряхивали и уносили ее на новое место, она ж вернется, а только молодая останется, а это совсем немного. Я бы лучше на новое место расплод поставил на новое место, а пчелу на новых рамках - на старом оставил.
Alexg вне форума   Ответить с цитированием