Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2017, 16:37   #2859
code
Активный участник
 
Регистрация: 04.09.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 7
Ульи: 12-рамочные Даданы
Адрес: Украина, Донецкая обл.
Возраст: 45
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 143 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 126
code имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Так есть три варианта, как оставляют в зиму:
а)в книжке у меня написано -маломедный по центру, по краям полномедные.Получается форма "арки".

б)На ютуб видела, мужчина говорит- так отец мой складывал и я так делаю, отличная зимовка. Форма "бороды"- по центру полномедные, чем ближе к краю, тем меньше меда в на рамках.

в) все рамки полномедные. Аргумент, что они по центру сьедят мед и там в марте начнет матка червить. Зимовка у этого дядьки мне нравится, он делал видеобзоры. Ну реально класс! Нечего добавить. И как вентиляция в улье устроена, тоже возьму на заметку.

И два мнения где ставить медоперговую. Первое- 2-рой рамкой от центра (это в книге), второе- кроющей.
А я стараюсь сформировать рамки для зимовки вперемешку полномедная-маломедная-полномедная-маломедная и т.д. Смысл в том, что когда пчелы по улочкам будут подниматься вверх рамок и назад к задней стенке, у них всегда будет с одной стороны улочки корм. А перговые рамки я бы или убрал в запас до весны, или поставил на по краям гнезда в зимовку, чтобы лишний раз не провоцировать матку в зимний период на яйцекладку.
code вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (19.09.2017), bee-beep (20.09.2017), Владимир Татомир (19.09.2017)