Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2019, 16:27   #1131
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,070
Сказал(а) спасибо: 8,326
Поблагодарили 7,295 раз(а) в 1,318 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1309
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
1. если пасека для меда, то только вертикальные. Лежаки при больших продолжительных взятках - кара египетская
Если пасека стационарная и все работы на пасеке делаешь без помощника в том числе и откачиваешь мед то лежак на 22-24 рамки, я считаю, оптимальный вариант.
Сегодня весь день откачивала мёд с лежаков, дошла очередь до корпусных десятирамочных оставила на завтра -начну с них с новыми силами . Незнаю в чем их преимущества. Матка сеет в двух корпусах. Рамки также отбираешь как и с лежаков. Только в лежаке поднял на петлях крышку и видна вся картина. Там же вытаскиваеш рамки с верхнего корпуса так как одной корпус тяжеловато поднять. Потом снимаешь корпус и отбираешь рамки с нижнего корпуса. Пишут, что нижний корпус не качают, не знаю как это получается. Если в нижнем корпусе может быть три- четыре рамки с расплодом, а все остальные залиты медом. Я при откачке часто матку нахожу в верхнем корпусе. Так что ещё раз повторюсь что с корпусных, я б лучше выбрала 12 рамочные, там хоть можно применить решетку и семья на медосборе не так просядет как в 10 рамочном.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
berlin.igor (20.07.2019), bvv (20.07.2019), Vorobeyko (20.07.2019), yurets-9 (21.07.2019), анна сергеева (22.07.2019), Вадим Попов (20.07.2019), Сергей17 (21.07.2019)