Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2016, 09:12   #7
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сота-пазл для получения перги

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Вы считаете что заморозка пагубно влияет на качество перги?Да и если пчелы полностью не обсиживают рамки, крайняя стоит с пергой, зимой при хорошем морозе мне кажется она промерзает,И тем не менее не теряет своих свойств.
Тут я не согласен. В перге, как и во многих продуктах питания, находится вода. Но вот только в каком агрегатном состоянии, в каких соединениях - это уже вопрос. При заморозке вода кристаллизуется и отделяется от от остального содержимого. Для примера заморозьте картофель а потом разморозьте и посмотрите результат. Перга на крайних рамках в улье зимой промерзает и, .... пчелы ее игнорируют, а пойдет эта рамка в воскотопку.
И по теме. То что показано и рассказано в этих фильмах пергой назвать можно назвать с большой натяжкой. Для меня это не перга.
Лишние рамки с пергой я изымаю. Места с пергой вырезаю. Пересыпаю сахарной пудрой. Складываю в судочки и в холодильник (+4*)( не в морозильник). Дальше при необходимости достаю, разрезаю на порционные кусочки и жую вместе с воском. Даже если придется и проглотить часть воска то это даже полезно для организма.
Ведь согласитесь то что показано в видео не позволяет пчеле пробиться к той пыльце которая запресована в искусственной ячейке. В естественных условиях пчела обрабатывает своими ферментами каждую маленькую порцию пыльцы и там происходит процесс брожения и эта перга пахнет хлебом. Это "пчелиный хлеб". Это для пчел и для себя, а то что показано в кино на продаж и только для того что бы "делать деньги".
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksanderche (20.10.2016), grigzav (31.01.2018), А'Лексаныч (20.10.2016), Владимир Татомир (20.10.2016), Жека. (20.10.2016)