Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2014, 09:52   #1
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 845
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Курсы пчеловодов - есть ли смысл?

Здравствуйте,
хочу в этом году заняться пчёлками. Тесть держит 10-12 лежаков, несколько раз помогал ему, но он далеко - в Бердянске. Спросить можно, а с практикой не получится. Поэтому задумался об обучении, например, на курсах. В Харькове есть на базе НТЦ "Чарунка" ( pchela.kh.ua ). Занятия 40 часов, ведёт профессор. Но, как вы понимаете, 40 ч - это 1-2 месяца, летом вроде бы с выездами на пасеку, но сейчас зима, а те несколько выездов летом (если ходить на курсы летом) я, пожалуй, и у тестя могу посмотреть. Короче, курсы получаются чисто теория. Но это всё есть в книгах, нете, форумах. Соответственно, вопрос - есть ли в этих курсах смысл? Может, кто подобные посещал? Не лучше ли эти 430 грн потратить на пчелопакет, например?
novichok вне форума   Ответить с цитированием